*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЕ

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 656

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………2
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ СЕМЕЙНОЙ ПЕДАГОГИКИ………………………5
1.1. Психолого-педагогические основы семейного воспитания..…….……..5
1.2. Проблемы общения в семье…………………………………10
1.3. Тактика воспитания и типы семейных взаимоотношений…………….13
1.4. Проблемы семьи при подготовке ребенка к школе………..……….19
ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………………………….…………………26
2.1. Цель, задачи, гипотезы и методы исследования………………………26
2.2. Характеристика выборки…………………………………………………27
2.3. Результаты исследования……………………………………………27
Заключение…………………………………….…………………………………….39
Литература……..…………………………………40
Семьей называется основанное на кровном родстве, браке или усыновлении объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью за воспитание детей; члены семьи часто живут в одном доме.
Семья – ячейка (малая социальная группа) общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т.е. отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестра-ми, и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство на основе единого семейного бюджета. Жизнь семьи характеризуется материальными и духовными процессами.
Сущность семьи отражается в ее функциях, в структуре и в ролевом поведении ее членов. Важнейшими функциями семьи являются: репродуктивная, хозяйственно-потребительская, воспитательная и восстановительная. Семья как первичная ячейка является воспитательной основой общества. В семье главным образом воспитываются дети. В семье ребенок получает первые трудовые навыки. У него развивается умение ценить и уважать труд людей, там он приобретает опыт заботы о родителях, родных и близких, учится разумному потреблению различных материальных благ, накапливает опыт общения. ...
Особая воспитательная роль семьи в обществе детерминирует необходимость тщательного осмысления и конструирования семейного педагогического процесса в интересах настоящего и будущего социального развития.
Проблемы воспитания семьи неразрывно связаны с социально-политическими и экономическими проблемами общества. Вместе с тем существуют и особые педагогические проблемы. Результаты изучения проблемных факторов семейного воспитания позволяют говорить о том, что наиболее важными из них являются: формирование личности ребенка, нравственное, эстетическое и трудовое воспитание; воспитание у детей способности к человеческому общению, способности разрешать конфликтных ситуаций между родителями и детьми. Для семей с детьми дошкольного возраста не менее важной является подготовка детей к школе, в основе которой лежит формирование у детей устойчивых учебно-познавательных интересов и трудолюбия.
Общей для всех семей является проблема придания основным типам деятельности детей определенной целевой направленности и социальной значимости.
Проведенное практическое исследование показало, что между всеми аспектами семейной педагогики существует тесная корреляция личностных свойств, знаний, навыков, умений и способностей. ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу