*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Состояние и пути совершенствования деятельности культурно - досуговых центров по организации досуга населения на примере КДЦ «Московский»

курсовые работы, Разное

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 811

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. РОЛЬ КУЛЬТУРНО - ДОСУГОВЫХ ЦЕНТРОВ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА НАСЕЛЕНИЯ 8
1.1. Роль культуры в процессе социализации личности 8
1.1.1. Функции культуры в процессе социализации 8
1.1.2. Механизмы культурной активности личности 10
1.2. Культурно-досуговая деятельность: сущность и основные понятия 13
1.2.1. Понятие культуры свободного времени 13
1.2.2. Принципы и функции культурно-досуговой деятельности 15
1.2.3. Институты культурно-досуговой деятельности 17
1.3. Технология культурно-досуговой деятельности 20
1.3.1. Понятие и структура технологии культурно-досуговой деятельности 20
1.3.2. Этапы организации культурно-досуговой деятельности 21
1.3.3. Основные методы, применяемые в культурно-досуговой деятельности 22
1.4. Проблемы личностного самоопределения в условиях современной городской культуры 26
Выводы по главе 1 30
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУЛЬТУРНО – ДОСУГОВЫХ ЦЕНТРОВ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 32
2.1. Социокультурная ситуация современного города 32
2.2.Исследование организации досуга для населения 35
2.2.1. Описание группы исследования 35
2.2.2. Описание метода исследования 36
2.2.3. Результаты исследования 38
2.3. Анализ состояния деятельности культурно – досугового центра «Московский» 49
Выводы по главе 2 53
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУЛЬТУРНО – ДОСУГОВОГО ЦЕНТРА «МОСКОВСКИЙ» 54
3.1. Дифференцированный подход в процессе организации досуга для лиц с ограниченными возможностями 54
3.1.1. Организация досуга детей-сирот 54
3.1.2. Организация досуга инвалидов 58
3.1.3. Организация досуга пожилых людей 60
3.2. Разработка программы работы КДЦ «Московский» 62
3.2.1.По организации досуга молодежи 62
3.2.2. По организации досуга инвалидов 68
3.2.3. По организации досуга пожилых людей 73
Выводы по главе 3 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 79
Актуальность исследования. Сегодня социокультурную ситуацию страны можно охарактеризовать рядом негативных явлений, обозначившихся в сфере духовной жизни – отчуждение от искусства и культуры взрослых, молодежи и детей, утрата духовно-нравственных ориентиров, значительным сокращением финансовой обеспеченности культурно-досуговых учреждений.
Усложнение социокультурных процессов в условиях современного города ставит чело¬века в ситуацию изобилия культуры, в которой он должен самоопределиться, сделать вы¬бор. Самоопределение происходит в зависимости от имеющихся знаний, ценностей, норм и образцов, на которые личность ориентируется в своей жизни, и от их соответствия новым условиям жизнедеятельности. Переход общества к рыночным отношениям в эконо¬мике привел к изменениям в ценностных ориентациях. Примет их человек или нет, зависит от устойчивости его стереотипов, определяющих поведение и деятельность, отношение к людям и ко всему происходящему в обществе.
В социокультурных процессах постоянно взаимодействуют две тенденции. С одной стороны, происходит стереотипизация образа жизни людей, стилей, знаний, норм, оценок, поведения, действия и поступков; с другой - осуществляется преодоление стереотипов, стремление к новому, варьирование ситуаций. Эти две тенденции постоянно проявляются в противоречиях как культурных процессов общества, так и социальных групп, общнос¬тей и отдельной личности. Постоянство жизнедеятельности формирует социокультурные стереотипы, новое в общественных процессах требует их ломки. Эта подвижность жизни воспринимается людьми как источник личных переживаний и страданий. В критических, проблемных ситуациях люди ведут себя по-разному. Э. А. Орлова выделяет типы личности в зависимости от реагирования на встречающиеся трудности в условиях города, а также различные комбинации поведения в новых социокультурных ситуациях в зависимости от преобладающих ориентаций на стереотипы или новизну .
Современная городская среда во многом определяет социокультур¬ную...
Современное общество входит в качественно новую стадию цивилизационного развития человечества - постиндустриальную. Этот переход связан с переменой духовных ценнос¬тей, формированием нового мировоззрения в обществе. Наиболее болезненно такие изме¬нения переживают незащищенные категории населения: инвалиды, дети-сироты, трудные подростки, пожилые люди, лица с различными формами зависимостей и те, кто освободился из мест лишения свободы. Первостепенная задача любого здорового общества в критичес¬кие периоды - защитить социально незащищенные слои населения. В этом и заключается смысл гуманного отношения к человеку - наиважнейшего принципа культуры.
Социально-культурная деятельность - один из основных способов повы¬шения культурного и образовательного уровня людей, а также развития их творческих спо¬собностей. В связи с трансформациями в политической, экономической и духовной сферах значительно изменились содержание и формы социально-культурной деятельности, которая в кризисные периоды облада¬ет огромной силой эмоционального и смыслового воздействия на личность. Разнообразие средств, методов и форм социально-культурной деятельности способствует духовному возрождению общества. Содержа¬ние социально-культурной деятельности обусловлено потребностями различных категорий населения в совершенствова¬нии социальных отношений, развитии способностей и навыков самостоятельного мышле¬ния, выявлении дарований и талантов, духовном становлении, продуктивном и интересном проведении досуга. Этот вид деятельности призван объединять людей, способствовать вы¬явлению их природных способностей и талантов, что дает им возможность почувствовать себя свободной и независимой личностью.
Совершенствования деятельности культурно-досугового центра по организации досуга сегодня является актуальной проблемой. И ее решение должно идти активно по всем направлениям. Для совершенствования деятельности культурно-досугового центра большое значение имеет понимание процессов, связей и взаимоотношений,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу