*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психология обыска

контрольные работы, Юридическая психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1260

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание.
Введение 3
1. Психологические особенности проведения обыска 5
2. Этапы проведения обыска 7
3. Психологические аспекты подготовительного этапа обыска 8
4. Характеристика психологии обыска 12
Заключение 18
Список литературы 20
Введение.
Психология — это наука, изучающая закономерности и механизмы психической деятельности людей. Название науки «психология» происходит от греческих слов: «психе» (душа), «логос» (учение), то есть наука о душе, точнее, о внутреннем, субъективном мире человека. Термин «психология» был предложен немецким схоластиком Гоклениусом в конце XVI века.
В познании тайн природы и самого человека, в величайших открытиях и изобретениях, в создании шедевров искусства и повседневном труде — во всех видах деятельности человека проявляется его психика.
Понимание закономерностей психики человека позволяет эффективно организовать деятельность людей и взаимоотношений между ними. На стыке психологии и юридических наук возникла судебная психология, а затем и юридическая психология.
Юридическая психология по специфике исследуемых проблем и практической направленности неразрывно связана с юридической наукой и юридической практикой. Но вместе с тем юридическая психология — прикладная отрасль психологии. Она базируется на общей психологии. Без знания общих закономерностей и механизмов психической деятельности изучение юридической психологии невозможно.
Заключение
Проведение обыска — одно из наиболее сложных, трудоемких и требующих разносторонних знаний следственных действий. Лицо, осуществляющее обыск, должно быть хорошо знакомо с процессуальными вопросами и тактикой его проведения, располагать сведениями о методических рекомендациях, касающихся обыска на различных объектах и при разной следственной ситуации, знать возможности научно-технических средств, используемых при обыске, и иметь соответствующие практические навыки.
Определенные трудности возникают и в связи с принудительным характером обыска, вызывающим повышенную психологическую нагрузку его участников.
Все это приводит иногда к тому, что недостаточно опытный следователь пытается избежать проведения обыска. В то же время без осуществления этого важнейшего следственного действия, целью которого является отыскание и изъятие предметов и документов, имеющих значение для дела, а также разыскиваемого лица, полное раскрытие преступления и всестороннее его расследование, нередко невозможно.
Следственные действия: допрос, эксперимент, обыск, опознание, осмотр и пр. различны по своему содержанию. Выполнение каждого из них связано с использованием множества разнообразных приемов, выработанных следственной практикой и криминалистической наукой. Одна и та же задача может быть решена различными приемами и средствами, одно и тоже обстоятельство установлено разными путями. Помимо высших форм интеллектуальной деятельности профессия требует от следователя множество чисто технических и манипулятивных умений и действий: аккуратно подшить дело, перепечатать документ на машинке, составить топографический план местности, изготовить слепок, произвести фотосъемку. Для профессии следователя характерно преодоление

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу