*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Энергетический кризис

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 537

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Влияние последствий энергетического кризиса на мировое сообщество
1.1. Энергетический кризис сквозь призму периодизации волн экономического развития
1.2. Перспективы энергетического кризиса и его последствий
1.3. Развитие научно-технических технологий как одно из важнейших последствий энергетического кризиса
Глава II. Энергетический кризис в России
2.1. История и современная ситуация
2.2. Составляющие российского энергетического кризиса
Глава 3. Некоторые направления предупреждения негативного влияния энергетического кризиса
3.1. Программные мероприятия
3.2. Обеспечение энергетической безопасности
Заключение
Библиография
Рождение энергетики произошло несколько миллионов лет тому назад, когда люди научились использовать огонь. Огонь давал им тепло и свет, был источником вдохновения и оптимизма, оружием против врагов и диких зверей, лечебным средством, помощником в земледелии, консервантом продуктов, технологическим средством и т.д.
На протяжении многих лет огонь поддерживался путем сжигания расти-тельных энергоносителей (древесины, кустарников, камыша, травы, сухих водорослей и т.п.), а затем была обнаружена возможность использовать для под-держания огня ископаемые вещества: каменный уголь, нефть, сланцы, торф.
Человечеству нужна энергия, причем потребности в ней увеличиваются с каждым годом. Вместе с тем запасы традиционных природных топлив (нефти, угля, газа и др.) конечны. Конечны также и запасы ядерного топлива - урана и тория, из которого можно получить в реакторах - размножителях плутоний. Практически неисчерпаемы запасы термоядерного топлива - водорода, однако управляемые термоядерные реакции пока не освоены, и неизвестно когда они будут использованы для промышленного получения энергии в чистом виде, т.е. ...
Международное сообщество объединяет государства, имеющие свою национальную и экономическую самобытность. Основными критериями, отличающими различные хозяйственные системы, являются возможности использования передо¬вой техники и технологии производства, а также степень овладения принципами рыночного устройства экономики.
В соответствии с данными классификационными признаками можно выделить «промышленно развитые» и «новые индустриальные» страны; «высоко-доходные государства», экспортирующие сырье и энергоносители; наименее развитые и бедные страны мира. Различают страны с развитой, развивающейся рыночной экономикой, а также страны с нерыночной экономикой.
Но, несмотря на уровень развития той или иной страны, энергетический кризис и его последствия оказывают серьезное влияние на экономику всех стран. В эпоху реактивных самолетов и ракет, исследований космоса, спутниковой связи и ядерного оружия выход энергетических проблем за пределы национальных границ имеет в своей основе потребность каждой страны в решении внутренних трудностей национальной энергетической отрасли за счет ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу