*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегический анализ предприятия (на примере фирмы "Харбелл")

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 867

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..5

1. Общая характеристика предприятия………………………………………7

2. Анализ макросреды предприятия…………………………………..……..11

3. Анализ мезосреды предприятия…………………………………………...12

4. Анализ микросреды предприятия…………………………………………13

5. Построение матрицы SWOT-анализа…………………………………….14

Выводы……………………………………………………………………..17

Рекомендации……………………………………………………………....18

Литература…………………………………………………………………19
Стратегический анализ занимает важное место в процессе подготовки и принятия управленческих решений и является неотъемлемой частью планирования хозяйственной деятельности предприятий всех форм собственности. По той причине, что в условиях рыночной экономики руководители предприятий, главные бухгалтера и менеджеры разных уровней должны уделять больше внимания решению стратегических проблем. Здесь им на помощь приходит стратегический анализ, который основывается на материалах других экономических дисциплин и его целью является освоение знаний и методики и техники проведения аналитических исследований, выявление возможностей повышения эффективности производства, финансовой и инвестиционной деятельности.
Стратегический анализ имеет огромное значение для оценки результатов деятельности и изменения стратегического плана предприятия или его реализации.
Управление предприятием в условиях рыночной экономики невоз-можно без планирования хозяйственной деятельности на всех уровнях: стратегическом, тактическом и оперативном. Наиболее важным является стратегический уровень, на котором принимаются жизненно важные для дальнейшего развития предприятия управленческие решения. Стратегический уровень управления – это наивысший уровень, обеспечивающей функцией которого является стратегический анализ.
Исследуя суть стратегического анализа, необходимо обратить вни-мание на то, что этот термин, так же как и некоторые другие термины (стратегическое видение, стратегические цели, стратегическое управление и т.п.), было создано от слова стратегия. Следовательно, для определения особенностей стратегического анализа необходимо остановиться на том, что же такое стратегия и какое значение она имеет для предприятия.
Стратегия - это комплексный план деятельности предприятия, который разрабатывается на основе творческого научно обоснованного подхода и назначается для достижения долгосрочных глобальных целей предприятия.
Таким образом стратегический анализ – это комплекс исследования позитивных...
Установив и проанализировав факторы макросреды, мезосреды и микросреды, которые влияют на деятельность и состояние фирмы, мы определили основные возможности для дальнейшей деятельности фирмы, а также угрозы во внешней среде, выявили основные проблемы, такие как социальная обеспеченность, повышение цен на сырье, темп инфляции и уровень политической стабильности. Благоприятными факторами, действующими на деятельность фирмы, являются бесперебойные поставки сырья, появление новой продукции, увеличение номенклатуры, склонность покупателей к приобретению товаров данного предприятия.
Тем нее менее, предприятие является стабильным. Основные коэф-фициенты, характеризующие деятельность предприятия соответствуют нормам, а на конец отчетного периода улучшаются. Производственная фирма «Харбелл»

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу