*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Индивидуализация в трудовой и творческой деятельности

рефераты, Психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 598

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………..………………3
1. Анализ адаптации к профессии с позиции синергетики……….……………4
2. Творческий способ существования человека в профессии…………………6
3. Формирование индивидуальности учителя в процессе профессиональной деятельности……………………………………………………………………..10
4. Системообразующая роль способностей……………………………………12
Заключение……………………………………………………………………….15
Список использованной литературы…………………………………………..16
В советской психологии была предпринята попытка целостного описания человека как системного образования в единстве всех его свойств индивида, личности, субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев) или физиологических, психофизиологических, психологических, социально-психологических свойств (B.C. Мерлин). Эта модель человека получила название «индивидуальность» у Б.Г. Ананьева, интегральная индивидуальность у B.C. Мерлина. Постулировалось, что индивидуальность детерминируется свойствами в той же мере, как и характером связи между ними, которые были обозначены как много-многозначные. В соответствии с рассматриваемой концепцией индивидуальность не задана изначально, т.е. биологически, не является и результатом социальных воздействий, а есть системное образование, которое «творится» по мере овладения человеком объективным и субъективным мирами. Иными словами, индивидуальность - саморазвивающаяся система, при этом в ней изменяются не только свойства, но связи между ними. Используя идеи Л.С. Выготского, можно сказать, что она создается благодаря разворачиванию и взаимодействию, «переплетению» натуральной и культурной линий развития. Модель человека как индивидуальности обладает достоинствами целостности, системности, самоорганизации и представляется высококонструктивной для теоретических и прикладных исследований в области психологии.
Способности — это индивидуальные особенности личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определённого рода деятельности. Способности не сводятся к имеющимся у индивида знаниям, умениям, навыкам. Они обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности овладения способами и приёмами некоторой деятельности и являются внутренними психическими регулятивами, обусловливающими возможность их приобретения. В отечественной психологии наибольший вклад в экспериментальные исследования способностей внес Б. М. Теплов.
Под общими способностями понимается такая система индивидуально-волевых свойств личности, которая обеспечивает относительную легкость и продуктивность в овладевании знаниями и осуществлении различных видов деятельности. Общие способности есть следствие как богатого природного дарования, так и всестороннего развития личности.
Под специальными способностями понимают такую систему свойств личности, которая помогает достигнуть высоких результатов в какой-либо специальной области деятельности, например литературной, изобразительной, музыкальной, сценической и т.п. К специальным способностям следует отнести и способности к практической деятельности, а именно: конструктивно-технические, организаторские, педагогические и другие способности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу