*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

РЕВОЛЮЦИИ В РОССИИ И В РЯДЕ СТРАН МИРА В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА

рефераты, Разное

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 564

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение. 3
1. Основной политический вопрос революций начала века. 5
2. Главное экономическое требование революционных сил. 9
3. Проблема охраны памятников истории революционного движения. 12
Заключение 20
Список литературы 23
Введение.

Одним из основных вопросов любой революции является вопрос о власти. По отношению к нему различные общественно-политические силы России объединились в три лагеря.
Первый лагерь составляли сторонники самодержавия. Они либо вообще не признавали изменений, либо соглашались на существование законосовещательного органа при самодержце. Это, прежде всего, реакционные помещики, высшие чины государственных органов, армии, полиции, часть буржуазии, непосредственно связанная с царизмом, многие земские деятели.
Второй лагерь состоял из представителей либеральной буржуазии и либеральной интеллигенции, передового дворянства, служащих, мелкой буржуазии города, части крестьян. Они выступали за сохранение монархии, но конституционной, парламентской, при которой законодательная власть находится в руках всенародно избранного парламента. Для достижения своей цели они предлагали мирные, демократические методы борьбы.
В третий лагерь - революционно-демократический - входили пролетариат, часть крестьянства, беднейшие слои мелкой буржуазии и т.д. Их интересы выражали социал-демократы, эсеры, анархисты и другие политические силы. Однако, несмотря на общие цели - демократическая республика (у анархистов - анархия), они различались по средствам борьбы за них: от мирных до вооруженных (вооруженное восстание, террористические акты, бунт и т.д.), от легальных до нелегальных.
Не было также единства по вопросу о том, какой будет новая власть - диктатурой или демократией, где границы диктатуры и как она сочетается с демократией.
Заключение

На основе вышеизложенного, можно сделать вывод, что развитие России проходило в русле общемировых процессов, но имело свои особенности в экономике, политической, социальной и национальной сферах.
На рубеже ХIХ-ХХ вв. в России происходит формирование социал-демократических партий. Первоначально социал-демократические партии создаются на периферии, а затем в центре. Попытка создать Российскую социал-демократическую партию была предпринята в 1898 г. в Минске на I съезде РСДРП. На II съезде РСДРП в 1903 г. были приняты программа и устав партии.
Марксистами были не обязательно революционеры, но и лица, не разделяющие крайние выводы К. Маркса о ликвидации капиталистического строя революционным путем. Это так называемые «легальные марксисты», которые признавали прогрессивность капитализма и необходимость постепенного эволюционного развития страны по пути ее демократизации.
Почвой для партии эсеров послужили народнические кружки и организации (в 90-е годы – неонароднические объединения и группы), уцелевшие после разгрома царским самодержавием.
Роль в оформлении партии встречи представителей российских и заграничных кружков и организаций, которая состоялась в конце 1901 г. в Париже была очень большой. И именно поэтому датой образования общероссийской политической партии социалистов-революционеров (ПСР) стал январь 1902 г., а не первый съезд партии, на котором была принята программа (конец 1905 – начало 1906 гг.).
Тесная связь между внутренней и внешней политикой России в начале ХХ в. Накладывала отпечаток на любые действия государства и любое событие имело большой резонанс, зачастую международного масштаба.
Самодержавие внутри страны считало возможным обходиться без политических партий, свобод, независимой прессы и парламента. Самодержавие не желало добровольно идти на серьезные уступки народу. Власть царя оставалась практически неограниченной, отсутствовала обратная связь “народ – самодержавие”.
Кризис самодержавия начала ХХ в. ярко продемонстрировала...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу