*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

теоретическое и организационное обоснование направлений совершенствования форм и методов привлечения денежных средств населения коммерческими банками.

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 109 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 592

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 6
1 СБЕРЕЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КАК ИСТОЧНИК БАНКОВСКИХ РЕСУРСОВ 9
1.1 СУЩНОСТЬ И ВИДЫ СБЕРЕЖЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ 9
1.2 МЕСТО ВКЛАДОВ НАСЕЛЕНИЯ В СТРУКТУРЕ БАНКОВСКИХ РЕСУРСОВ 16
1.3 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ВО ВКЛАДЫ 29
2 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО БАНКА СБ РФ НА ПРИМЕРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОФИСА № 026 40
2.1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАНКА 40
2.2 УСЛОВИЯ ОТКРЫТИЯ ВКЛАДОВ И АНАЛИЗ ВКЛАДНЫХ ОПЕРАЦИЙ 47
2.3 ПРИВЛЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НАСЕЛЕНИЯ НА СЧЕТАХ ВКЛАДЧИКОВ 60
2.4 ВЫПУСК ЦЕННЫХ БУМАГ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ 62
2.5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НАСЕЛЕНИЯ 65
3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НАСЕЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ 72
3.1 РОЛЬ СТРАХОВАНИЯ ВКЛАДОВ НАСЕЛЕНИЯ В ПРИВЛЕЧЕНИИ СБЕРЕЖЕНИЙ 72
3.2 ПАКЕТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 83
3.3 РЕКЛАМНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ КАК СПОСОБ ПРИВЛЕЧЕНИЯ СБЕРЕЖЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ 90
3.4 СПОСОБЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НАСЕЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 92
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 103
ПРИЛОЖЕНИЯ 109
Введение

Актуальность выбранной темы дипломной работы обусловлена тем, что сбережения населения всегда были одним из основных источников банковских ресурсов, однако за сбережениями в конкурентной борьбе борются и другие финансовые организации, эмитенты ценных бумаг, государство. На современном мировом рынке существуют сегодня самые разнообразные организационные формы аккумулирования вложений частных инвесторов. В числе структур, так или иначе аккумулирующих сбережения населения, в современной рыночной экономике можно назвать коммерческие банки, страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные трасты, занимающиеся доверительными операциями и привлекающие значительные капиталы (примером могут быть такие финансовые институты в США, Великобритании и в других странах), инвестиционные компании.
К российским коллективным финансовым посредникам относятся: коммерческие банки, кредитные союзы, страховые компании, пенсионные фонды, акционерные инвестиционные фонды, паевые инвестиционные фонды (ПИФы) и общие фонды банковского управления (ОФБУ).
Сбережения населения представляют собой огромный резервуар банковского капитала, выступают основой развития рынка ценных бумаг, страхового рынка, частного пенсионного страхования и, трансформируясь в инвестиции, способствуют укреплению реального сектора экономики.
Поэтому нужно постоянно совершенствовать формы и методы привлечения денежных средств частных лиц. Однако мало привлечь «средства», нужно «удержать» клиента путем оказания пакета услуг, сопровождающих счет вкладчика.
Необходимо развивать пакетное обслуживание клиентов. Сегодня, наряду с традиционными способами привлечения денежных средств, активно используется электронные технологии, их также нужно осваивать банками.
Цель дипломной работы - теоретические и организационное обоснование направлений совершенствования форм и методов привлечения денежных средств населения коммерческими банками.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
-...
Заключение

Вклады населения играют большую роль в функционировании любого банка и банковской системы в целом, так как являются основной ресурсной базой для размещения активов (кредиты, ценные бумаги).
Анализ первой главы диплома показал, что вклады населения играют большую роль в функционировании любого банка и банковской системы в целом, так как являются основной ресурсной базой для размещения активов (кредиты, ценные бумаги).
Укрепление ресурсной базы очень важно для банков. Оно достигается за счет увеличения общего объема вкладов и расширения круга вкладчиков как юридических, так и физических лиц. В свою очередь количество клиентов и объемы средств, вносимых ими на счета банка можно увеличить за счет улучшения организации депозитных операций и системы стимулирования привлечения вкладов. Это достигается депозитной политикой банка, включающей защиту и страхование вклада, процентную ставку по ним, другими (вспомогательными) услугами банка, удовлетворяющими потребности клиентов (вкладчиков).
Кроме вкладов банки используют и другие методы привлечения денежных средств: операции со сберегательными сертификатами, векселями и т.д. В настоящее время вклады населения стали основным источником привлеченных средств для российских банков.
Сбербанк России уверенно сохраняет за собой позиции лидирующего кредитного института Российской Федерации.
В сфере размещения ресурсов можно особо подчеркнуть, что, несмотря на увеличение конкуренции, Сбербанк России сохраняет лидирующие позиции на рынке кредитования населения.
На фоне усиления конкуренции на рынке вкладов населения и реализации закона о страховании вкладов, Сбербанк России сохраняет лидирующее положение на данном сегменте финансового рынка.
Среди общих тенденций рынка банковских услуг можно выделить бурное развитие рынка кредитования, о чем свидетельствует планомерное увеличение доли кредитов физических лиц в структуре активов банковской системы. В этой связи основной задачей, стоящей перед Сбербанком, является...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу