*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка системы управления конкурентоспособности (на примере тур фирмы, г. Омск)

дипломные работы, Антикризисное управление

Объем работы: 114 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 707

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………4
1.Теоретический аспект управления конкурентоспособностью
предприятия……………………………………………………………………..7
1.1 Понятие и сущность конкурентоспособности в современных условия…………………………………………………………………….7
1.2 Управление конкурентоспособностью предприятий туризма……15
1.3 Показатели оценки конкурентоспособности
предприятий туризма……………………………………………………..28
2. Анализ хозяйственной деятельности на примере
ООО «Областное туристическое бюро «МИР»……………………………….44
2.1 Организационно-экономическая характеристика
ООО «Областное туристическое бюро «МИР»……………………….44
2.2 Анализ основных финансово-экономических показателей
ООО «Областное туристическое бюро «МИР»……………………….51
2.3 Анализ прогнозных финансово-экономических
показателей компании за 1-ое полугодие 2009г………………………..70
3. Анализ внешней среды ООО «Областное туристическое бюро
«МИР»………………………………………………………………………....78
3.1 Обзор рынка туристических услуг ……………………………….78
3.2 Мониторинг рынка туристических услуг г. Омска и
Омской обл. Оценка положения компании в сегменте рынка………89
4. Пути совершенствования управления конкурентоспособностью
компании…………………………………………………………………………96
4.1 Разработка системы мероприятий по оптимизации финансового положения компании……………………………………………………96
4.2 Разработка системы управления конкурентоспособностью компании…………………………………………………………………..99
4.3 Кадровая политика – как инструмент достижения оптимальных результатов финансово-хозяйственной деятельности компании……109
Заключение……………………………………………………………………113
Список использованной литературы……………………………………......115
Приложения…………………………………………………………………… 119
В ходе экономических реформ российские компании претерпели существенные изменения, как с точки зрения социально-экономической природы собственности, так и с точки зрения качественных и количественных характеристик своих возможностей. Изменившаяся коренным образом внешняя среда потребовала навыков ведения хозяйственной деятельности в условиях конкуренции.
Опыт зарубежных компаний, а также опыт российских компаний-новаторов, свидетельствуют о том, что теоретической и практической концепциями совершенствования управления конкурентоспособностью предприятия с целью ее повышения в условиях возрастающей рыночной конкуренции является маркетинг.
Важнейшей функцией маркетинга на предприятии является определение воздействия рыночного окружения на эффективность его функционирования в условиях рыночных отношений. Для решения этой проблемы необходимо проводить исследования, чтобы определить, как предприятию с наименьшими затратами существовать на своем сегменте рынка. Основой такого исследования является конкурентное сравнение субъектов рынка.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем что, экономические реформы, направленные на обеспечение и поддержку перехода компаний к рыночным условиям хозяйствования к настоящему времени пока так и не достигли желаемых результатов. Это подтверждается неустойчивостью основных показателей финансово-хозяйственной деятельности компаний и весьма низкой конкурентоспособностью на внутренних и внешних рынках как самих предприятий и производимой ими продукции и услуг, так и государства в целом. Одна из основных причин такого состояния отечественной экономики состоит в том, что процессы управления в ряде компаний продолжают до сих пор испытывать на себе груз старых принципов управления, характерных для административно-командной экономики.
Целью дипломной работы является исследование конкурентоспособности ООО «Областное туристическое бюро «МИР» и формирование предложений по совершенствованию управления конкурентоспособностью компании.
Исходя из...
Туризм – это одна из важнейших сфер деятельности современной экономики, нацеленная на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения. При этом в отличие от многих других отраслей экономики туризм не приводит к истощению природных ресурсов. Будучи экспортоориентированной сферой, туризм проявляет бóльшую стабильность по сравнению с другими отраслями в условиях неустойчивой ситуации на мировых рынках.
Данная дипломная работа выполнена на материалах общества с ограниченной ответственностью «Областное туристическое бюро «МИР» занимающейся предпринимательской деятельностью, основанной на продаже готового турпродукта – туристической путевки.
В работе проведен анализ деятельности ООО «ОТБ «МИР» за три года, а также проведен анализ ожидаемых показателей за первое полугодие текущего года. На основании данного анализа можно сделать вывод, что компания находится в кризисном финансовом состоянии, практически на грани банкротства. Также в работе произведен мониторинг рынка туристских услуг как по стране в целом, так и по Омску и Омской области. По результатам мониторинга рынка выявлено, что ООО «ОТБ «МИР» обладает достаточно слабыми конкурентными позициями на рынке, но при этом обладает определенным потенциалом для повышения своей конкурентоспособности. Поэтому мною были предложены следующие пути финансового оздоровления компании:
• досрочное погашение банковского кредита путем внесения участником Общества вклада в имущество, а не по договорам займов;
• перевод туристского автобуса на ГБО;
• проведение массированной рекламной компании;
• повышение качества обслуживания за счет предоставления ознакомительных туров для менеджеров компании.
Суммарный экономический эффект от данных мероприятий составит 3 996 тыс. руб.
Также для достижения конкурентных преимуществ мною разработана система управления конкурентоспособностью «ООО «ОТБ «МИР» базирующаяся на принципах и методах управленческого учета. Так, внедрение системы бюджетирования на основе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу