*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

РАБОТА С УЧЕБНИКОМ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ

курсовые работы, Биология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1191

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение с. 3

1. Важность умения работать с учебником с. 6

2. Организация работы с учебником биологии с. 10

2.1 Работа по составлению плана в VI классе с. 12

2.2 Работа по составлению плана в VII и VIII классах с. 14

2.3 Работа по составлению плана в IX, X и XII классах с. 16

3. Овладение терминологией, анализ определений, нахождение в тексте ответа на вопрос с. 20

Выводы
В современных условиях развития общества школа призвана обеспечить рост и развитие высокого уровня грамотности населения нашей страны. Основное назначение ее видится в формировании личности выпускника, личности самостоятельной, творческой, подготовленной к решению важнейших проблем современности, к дальнейшему самообразованию. Так как содержание школьного предмета биологии отражено в учебнике, являющемся одним из важных источников знаний и средством обучения учащихся, то при системном и систематическом использовании его в учебно-воспитательном процессе возможно увеличение доли самостоятельности учащихся в приобретении знаний из него, при выработке умений работы с ним и отношений к изучаемому материалу, а также возможно приобщение школьников к самообразованию. Особенно важно систематически использовать учебник в школьном курсе биологии с 6 класса с тем, чтобы при дальнейшем изучении данного предмета эта работа велась также систематически. При этом сформированность элементарных умений и навыков работы с учебником у учащихся средних классов явится основой для формирования более сложных умений этой работы у старшеклассников, что повлечет за собой развитие у них самостоятельности и готовности к самообразованию.
Все понимают важность проблемы усвоения знаний и развития школьников в процессе обучения. Трудности, с которыми учащиеся сталкиваются при подготовке к уроку биологии, очевидны. Прежде всего, это огромный объём материала, подлежащего усвоению. Предполагается, что школьники должны осмыслить и удержать в памяти несколько десятков понятий различной трудности и широты обобщения, множество фактов, бесчисленное количество причин, оценок происходящего и т. п.
Овладение учащимися умением работать с учебником – важное условие для успешного самостоятельного выполнения заданий на уроке и дома, самообразования. В процессе работы с учебником у школьников формируются умения осуществлять различные мыслительные операции, делать мировоззренческие выводы, устанавливать...
Учебник биологи можно использовать при подготовке учащихся к проведению лабораторных работ, постановке опытов, организации наблюдений в природе, к выполнению практических работ на учебно-опытном участке.
Можно использовать текст учебника ботаники на лаборатор¬ном занятии при изучении строения цветка. Школьникам предлагается прочитать текст параграфа, затем рассмотреть цветок виш¬ни или другого растения, найти у него главные части и околоцвет¬ник, подготовить ответы на вопросы: из каких частей состоит околоцветник рассматриваемого цветка? Сколько лепестков обра¬зует венчик? Какого они цвета? Из скольких чашелистиков со¬стоит чашечка?
Аналогичным образом можно использовать учебник зоологии для подготовки учащихся к проведению лабораторной работы «Внешнее строение дождевого червя, наблюдение за его передви¬жением и реакциями на раздражение». Учащиеся получают зада¬ние: прочитайте статью «Образ жизни и внешнее строение». За¬тем им предлагается найти на живом дождевом черве передний и задний концы, брюшную и спинную стороны, щетинки и поясок, кольца на теле, обратить внимание на форму и размеры тела червя, определить признаки приспособленности к среде обитания. Деятельность учащихся с учебником целесообразно также ис¬пользовать для постановки опытов, подготовки учащихся к выполнению практических работ. Так, работа с рисунками в учебнике ботаники помогает поставить опыт по вы¬явлению дыхания семян; опыт по фотосинтезу, доказывающий выделение листьями кислорода на свету; опыт по выявлению испа¬рения у растений и др.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу