*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

проблеме агрессии в речи молодых людей

дипломные работы, Лингвистика

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 676

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование проблемы агрессивного речевого проявления в процессе неформального общения……………………………………...…6
1.1. Теоретико-методологическое обоснование понятия речевого общения в процессе передачи информации………………………….…….6
1.2. Исследование понятия агрессия и форм её речевого проявления в современной науке…………………………………………...……………...15
1.3. Формы проявления речевой агрессии в общении молодых людей..26
ГЛАВА 2. Исследование основных форм проявления агрессии в речи англоязычной молодежи на материале романа Дж.Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи»………………………………………………………………………………..………34
2.1. Общая характеристика романа Дж.Д. Сэлинджера «над пропастью во ржи»…………………………………………………………………………….34
2.2. Характеристика речевых высказываний Холдена……………………………………………………………..…………40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...………56
БИБЛИОГРАФИЯ…………………………………………………………..……58
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ТЕКСТОВЫХ ПРИМЕРОВ……………………62
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………...…63
Выбор темы дипломной работы предопределен тем вниманием, которое уделяется в настоящее время проблеме агрессии в речи молодых людей. Для изучения агрессии как явления речевой коммуникации особую значимость приобретают психологические исследования в данной области. Это связано с тем, что изучение агрессии в речи - это точка, где пересекаются интересы и психологов, и лингвистов. Психологические теории агрессии оказали заметное влияние на принципы анализа данного явления в лингвистике.
Одной из центральных в психолингвистических исследованиях становится проблема оптимизации речевого общения. Изучение данной проблемы подразумевает анализ не только позитивной коммуникации (стратегий, благожелательности, толерантности и тд.), но и негативной. К такой негативной коммуникации относится речевая агрессия.
Недостаточная изученность проявления агрессии в речи как эксплицитной, так и имплицитной, признается отечественными и зарубежными учеными, что и определяет актуальность данного исследования.
....
....
Анализ речевых форм проявления агрессии в неформальном общении англоязычной молодежи (на примере речи Холдена – главного героя романа Дж.Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи») показал, что преобладающей формой проявления агрессии является сленг/жаргон, способом нарушения речевого паритета – пренебрежительное отношение к содержательной стороне высказывания речевого партнера, характером агрессивного проявления - эксплицитный, а речевыми стратегиями - негативная оценка личностных качеств речевого партнера и негативная истинностная оценка реплики оппонента или отдельного высказывания.
Сделанные выводы позволяют заключить, что поставленная цель исследования достигнута, задачи решены. В ходе исследования подтвердилась выдвинутая гипотеза. Речь Холдена показывает, что именно негативное отношение героя к миру и обществу, стремление противопоставить себя лжи и лицемерию, обуславливает использование названных форм агрессивного проявления, что вполне характерно для его возраста.
Перспективой развития исследования можно считать сравнительно – сопоставительный анализ речевых форм проявления агрессии в русском и английском языках.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу