*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ

дипломные работы, Право

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 921

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ведение......................................................................................................................3
Глава 1. Научные основы исследования огнестрельного оружия.
1. 1 Понятие огнестрельного оружия………………………………………………6
1. 2 Значение судебной баллистики в расследовании преступлений……………………………………………………………………….16
1. 3 Классификация огнестрельного оружия……………………………………..27
Глава 2. Криминалистическое исследование огнестрельного оружия.
2. 1 Осмотр огнестрельного оружия ……………………………...………………40
2. 2 Судебная экспертиза огнестрельного оружия.................................................45
Заключение...............................................................................................................61
Список литературы.................................................................................................63
В данный момент существует множество вариантов определения огнестрельного оружия и систем его классификаций. Это связано и с тем, что в связи с происходившими в нашей стране реформами бурно изменялось законодательство, в том числе и нормативно – правовые акты об оружии, и с тем, что многие авторы исследуют оружие, предлагают свои трактовки определения, учитывая те или иные аспекты, которые, по их мнению, являются наиболее значимыми.
Подчеркивая актуальность проблемы выработки криминалистического понятия огнестрельного оружия и критериев его классификации, также хотелось бы обратить внимание на динамику преступлений, связанных с огнестрельным оружием, в которых последнее выступает в качестве предмета, либо орудия преступления.
....
В процессе настоящего дипломного исследования мы сделали следующие выводы. По нашему мнению наиболее удачной формулировкой понятия огнестрельного оружия является формулировка, приведенная В.М. Плескачевским: «Огнестрельное оружие – это устройство, конструктивно предназначенное для многократного поражения на расстоянии человека, животного или определенной преграды снарядом (пулей, дробью, картечью), который получает прицельное направление движения за счет энергии термического разложения газообразующего вещества»1.
Конструкция огнестрельного оружия определяет его предназначенность для многократного использования по целевому назначению.
«Конструкция» - данный термин крайне важен для оценки объекта с точки зрения криминалистической техники. Эта предназначенность определяется при наличии у объекта комплекса из трех конструктивных признаков – ствола, стреляющего и запирающего узлов. Надлежащее взаимодействие указанных необходимых узлов позволяет сообщить снаряду необходимую кинетическую энергию, а, следовательно, и поражающую способность. Этим отличается огнестрельное оружие от других объектов, которые в той или иной степени могут использоваться для производства криминальных выстрелов, но не предназначенных для них конструктивно (строительно-монтажные пистолеты, стартовые пистолеты).
Повреждения, наносимые снарядом – пулей, дробью, картечью, являются механическими по своему характеру, при этом снаряд, выбрасываемый из огнестрельного оружия имеет не просто направленное, но еще и прицельное движение, то есть ориентированное на точку прицеливания. Это позволяет отграничить его от другого вида индивидуального оружия – гранат.
С понятием огнестрельного оружия непосредственно связана проблема его классификации. Огнестрельное оружие классифицируется по специфичным для него основаниям, которые заключаются в его конструктивных особенностях.
Анализ работ многих ученых-криминалистов, занимающихся проблемами исследования оружия, это В.Ф. Черваков, Б.М. Комаринец, С.Д. Кустанович,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу