*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Новая Российская история

рефераты, История

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 492

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Распад СССР
2. Национальный вопрос в России
3. Эволюция понятия «межнациональный конфликт».
4. Межнациональные конфликты на постсоветских территориях
5. Чеченские войны
Заключение
Литература
Для осмысления процессов, происходивших в СССР и приведших к его распаду, необходимо рассмотреть особенности развития этого государства, форму его правления, государственный режим, форму административно-территориального устройства а так же некоторые другие проблемы советской государственности.
Прежде всего, для понимания сущности государства в СССР следует дать характеристику формам этого государства.
Конституция 1918 года закрепила и упрочила Советское государство как тип государства, открыто провозгласившего неравноправие социальных слоев, использование насилия для осуществления свои целей, а одной из этих целей объявлялась мировая революция.
По форме правления Советское государство провозглашалось республикой. Однако это был весьма своеобразный, на наш взгляд, вид республики - в ней отрицалось разделение властей и, наоборот, провозглашалось объединение всех ветвей власти в Советах, депутатский корпус, которых сам принимает законы, исполняет их, контролирует их исполнение.
На этой идеологической основе, по существу, была ...
В начале 90-х годов сломался партийный хребет Советского государства; перестала «работать» система парткомов, исчезло правовое, конституционное закрепление партийной власти, столь же быстро, в параллель, зашаталось, а затем и рухну-ло само Советское государство.
Та своеобразная форма правления, которую явило Советское государство, не могла бы просуществовать семь десятилетий, если бы она не только опиралась на партийную власть, «силовые», особенно карательные, структуры.
Советское государство знаменовало собой отход от модернизационной тенденции России, консервацию архаичных форм хозяйствования, особенно в колхоз-но-совхозной сфере, организации трудовой деятельности, но этот отход в организации формы правления вполне соответствовал социалистической системе хозяйствования, социальной структуре российского общества, обеспечивал и подкреплял ее.
Последствия выбора нашей страной, сделанного в начале девяностых годов нынешнего столетия, теперь налицо. СССР развален. Этнические споры, территориальные претензии, вооруженные столкновения и полномасштабные войны стали кошмарной ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу