*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование системы социальной защиты населения в рыночной экономике

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 487

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Социальная зашита населения как важнейшая функция государства с рыночной экономикой
1.1 Сущность, виды и принципы социальной защиты населения
1.2 Нормативно-правовые акты социальной защиты населения
1.3 Основные направления социальной политики
2 Анализ современного состояния и направлений совершенствования социальной защиты населения в России
2.1 Социальная политика и развитие социальных институтов
2.2 Основные проблемы осуществления государственной социальной политики в РФ
2.3Направления перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития
Заключение
Список использованных источников
Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г., в статье 22 провозглашает, что каждый человек, как член общества, имеет право на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях через посредство национальных усилий и международного сотрудничества и в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства. Это право по своему характеру должно позволить обеспечивать с учетом имеющихся у общества материальных возможностей достойное существование человека при наступлении таких жизненных ситуаций, когда он не в состоянии получать источник дохода в обмен на затраченный труд. Нормы декларации связывают реализацию права каждого человека на достойный жизненный уровень не только в период, когда человек трудится, но и в случаях безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иных случаев утраты средств к существованию по независящим от гражданина обстоятельствам.
Под социальной защитой понимают политику и целенаправленные действия, а также средства государства и общества, обеспечивающие индивиду, социальной группе, или населению в целом комплексное, разностороннее решение различных проблем, обусловленных социальными рисками, которые могут привести или уже привели к полной или частичной потере указан¬ными субъектами возможностей реализации прав, свобод и законных интересов, экономиче¬ской самостоятельности и социального благополучия, а также их оптимального развития, восстановления или приобретения.
Конституции РФ закрепляет, что Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства,...
Анализ проделанной работы позволяет сделать следующие выводы:
Социальная защита и социальное обеспечение в любом демократическом и правовом государстве – область сплетения жизненно важных интересов граждан, отношений собственности и распределения, правовых приемов и способов их регулирования, социальной политики государства и социально-экономических прав человека. Это также и сфера преломления таких общечеловеческих ценностей, как равенство, социальная справедливость, гуманизм, моральные устои общества. Как особый социальный институт современного государства социальная защита является показателем социальной уверенности, социальной гарантией достойного развития каждого члена общества и сохранения источника средств к существованию при наступлении социальных рисков, а также одним из приоритетных направлений государственной политики.
В курсовой работе было разграничено понимание социальной защиты и системы социальной защиты. Гарантии помощи, предоставляемые государством, а также частными организациями всему населению или чаще отдельным категориям населения, нуждающимся в помощи, например, таким как одинокие матери, многодетные семьи, семьи социального риска, пенсионеры, инвалиды и т.п., называются социальной защитой. А совокупность законодательно установленных экономических, социальных, юридических гарантий и прав, социальных институтов и учреждений, обеспечивающих их реализацию и создающих условия для поддержания жизнеобеспечения и деятельного существования различных социальных слоев и групп населения, прежде всего, социально уязвимых представляют собой систему социальной защиты населения.
Сутью социальной политики государства является поддержание отношений, как между социальными группами, так и внутри них, обеспечение условий для повышения благосостояния, уровня жизни членов общества, создание социальных гарантий в формировании экономических стимулов для участия в общественном производстве. При этом надо отметить, что социальная политика государства,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу