*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бюджетная система и проблема формирования Государственного бюджета

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 455

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Бюджет государства: сущность, функции, структура
1.1 Понятие Государственного бюджета в бюджетном законодательстве Российской Федерации
1.2 Бюджетная система Российской Федерации и ее основные элементы
1.3Бюджетный процесс в Российской Федерации
2 Проблемы формирования Государственного бюджета
2.1 Проблемы формирования федерального бюджета в 2008-2010 годах
2.2 Межбюджетные отношения в Российской Федерации
3 Международный опыт формирования Государственного Бюджета
3.1 Международный опыт формирования Государственного Бюджета
Заключение
Список использованных источников
Настоящая работа посвящена исследованию Государственного бюджета как элемента бюджетной системы. На сегодняшний день существует уже значительное количество теоретических разработок в области бюджетной системы Российской Федерации, однако актуальность этой темы обусловлена тем, что до сих пор основным предметом большинства исследований являлся бюджетный федерализм, но в некоторых работах было выявлено, что на самом деле определяющим для российской бюджетной системы является принцип унитаризма. Это порождает необходимость дальнейшего анализа элементов бюджетной системы и переосмысления как отечественного, так и зарубежного опыта построения бюджетной системы на началах иерархичности и централизации.
В современной науке существуют различные взгляды на происхождение государства и права, однако очевидно, что как государство не может существовать без правовых норм, определяющих его функционирование, так и правовые нормы не могут действовать, действовать, не будучи подкреплены государственным принуждением. Связующим элементом здесь является публичная власть, а она нуждается в финансовых ресурсах для своего функционирования, следовательно, любое государство нуждается в централизованном фонде таких ресурсов. Этот централизованный фонд соответствует материальному содержанию понятия «бюджет», естественно, что в процессе его создания возникают общественные отношения, совокупность которых характеризует бюджет с экономической точки зрения. Как и любой институт, бюджет претерпевал изменения во времени. В целом они происходили эволюционно, однако на этом пути были и важные этапы, качественно меняющие этот институт. С усложнением общественных отношений, активизацией товарно-денежного обмена, развитием государственного устройства изменялись и бюджет, его форма, содержание и структура. Со временем возникла необходимость в бюджете как основном финансовом плане государства, содержащем роспись доходов и расходов, обличенном в форму закона, в чем проявилась правовая природа бюджета.
В...
Подводя итоги анализа Государственного бюджета можно сделать вывод, о главенствующей роли бюджета в структуре любого государства. Бюджет современного государства - сложный, многоплановый инструмент, отражающий компромисс в соотношении социально-экономических интересов различных групп и партий. Бюджет современной России построен на основании экономических законов на среднесрочную перспективу и является гарантией безопасности и правопорядка, защиты внешнеполитических интересов страны, гражданских прав и свобод граждан России. Бюджет России содействует социальному и экономическому развитию Российской Федерации при безусловно учёте критериев эффективности и результативности бюджетных расходов.
Основная задача бюджетной политики на 2008 год и период до 2010 года - сохраняя макроэкономическую стабильность, сбалансированность и устойчивость бюджетной системы, обеспечить максимально эффективное и прозрачное использование средств для достижения конечных, измеримых, общественно значимых результатов, которые, в свою очередь, ведут к дальнейшему увеличению финансовых возможностей государства.
Федеральный бюджет на 2008 год и период до 2010 года соответствует этому требованию, обеспечивая:
достойную жизнь для граждан, достижение которой будет проявляться в:

1. сокращении доли населения с доходами ниже прожиточного минимума с 16 до 10)%;
2. повышении соотношения средней заработной платой в бюджетной сфере и прожиточным минимумом трудоспособного населения с 1) до 2,6;
3. повышении соотношения между трудовой пенсией и прожиточным минимумом пенсионера с 1,01 до 1,32;
4. увеличении объема вводимого жилья с 50,8 до 80,0 млн. кв. метров в год
5. устойчивый рост для экономики, характеризующийся:
6. сохранением темпов экономического роста на уровне 6% ВВП;
7. снижением уровня инфляции до 5,0 - 6,0%;
8. увеличением инвестиций в основной капитал более чем в два раза;
9. ростом прямых иностранных инвестиций в долларовом выражении в полтора раза;
10. уверенность в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу