*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок земли. Рента

курсовые работы, Микроэкономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1085

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность, особенности. Понятия рынка земли 5
1.1 Сущность и особенности рынка земли как фактора производства 5
1.2 Понятие рынка земли 7
Глава 2. Рента: понятие и ее виды 14
2.1 Понятие экономической ренты 14
2.2 Виды ренты и оценка земли 15
Глава 3. Особенности формирования земельного рынка в России 22
3.1 Эффективность интегрированных реформ в агропромышленном комплексе России 22
3.2 Реформирование земельно-имущественных отношений в России 27
Заключение 30
Список использованной литературы 32
Тема данной курсовой работы очень актуальна в настоящее время. Использование земли в сельском хозяйстве как средства и предмета труда имеет специфические особенности, и, прежде всего различия в плодородии, местоположении, правовом статусе, доходности и эффективности, что существенным образом отражается на ее полезности, ценности и цене при купле-продаже. Согласно закону убывающей предельной полезности каждый дополнительно вовлекаемый в хозяйственный оборот участок с более худшими качествами будет иметь все меньшую полезность. В случае удовлетворения всех потребностей общества следующий вовлекаемый участок может иметь даже отрицательную полезность. Следовательно, в сельском хозяйстве потребительные стоимости отдельных земельных участков выступают в виде ограничений, количественных границ при распределении ресурсов и не только земельных.
Подводя итог вышеизложенному, можно отметить следующее. Земля во все времена считалась основным естественным (первичным) фактором производства, и объясняется это ее особой ролью в хозяйственной деятельности.
Ограниченность земли, ее невоспроизводимость и неподвижность (по сравнению с другими факторами производства) обусловили более или менее стабильное предложение на рынке земли. Говоря об ограниченности земли на микроуровне, имеется в виду земля определенного качества, расположенная в определенном месте. Естественно, количество хорошей земли вокруг города или даже отдельного хозяйства ограничено вдвойне - и по количеству, и по качеству.
Земля как вид ресурса приносит собственнику доход в виде ренты.
По своему экономическому смыслу рента – это цена за использование земли и других природных ресурсов, предложение которых ограничено по причине их невоспроизводимости. Для функционирования земельного рынка необходимы обоснованные расчеты экономической оценки земли.
В общей теории земельной ренты есть много спорных моментов, а главное, отсутствуют объективные данные о различиях цены земли как капитализированной ренты, что еще сильнее деформирует механизм экономической реализации земельной собственности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу