*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

проблемы асимметричности информации.

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 701

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Понятие асимметрии информации 5
2. Проблема принятия решений на уровне государства в условиях асимметричной информации 9
Заключение 14
Список литературы 15
Введение
Проблемы общественных благ и асимметричной информации занимают центральное положение в современной экономической проблематике, как с теоретической, так и с практической точек зрения.
В конце ХХ века на базе информационных и коммуникационных технологий сформировалась глобальная информационная среда экономической деятельности. На место «обладающего полной информацией» субъекта рынка приходит экономический агент, непрерывно собирающий, изучающий и анализирующий всё возрастающие потоки экономической информации. В этих условиях появляются субъекты рынка, обладающие разной степенью информации об изменяющихся экономических процессах, или асимметричной информацией.
Асимметрия информации приводит к неэффективному функционированию рынков, неопределённости и рискам, ограничению конкуренции, не взаимовыгодным рыночным сделкам и пр.
В этой связи исследование асимметрии информации в современной рыночной экономике представляется актуальным.
Цель работы: рассмотреть проблемы асимметричности информации.
Задачи работы:
- дать понятие асимметрии информации;
- рассмотреть проблемы принятия решений на уровне государства в условиях асимметричной информации
Степень разработанности проблемы. Ещё в XIX веке проблема неопределённости экономических процессов в товарном производстве привлекала внимание учёных. Отдельные аспекты асимметрии информации (без употребления самого термина) нашли отражение в работах К. Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина, но не получили глубокого анализа и последующего развития. В дальнейшем проблема неопределённости и риска была поставлена и развита в работах В. Викри, Р. Говарда, П. Хаммонда, Г. Шекла, Ф. Найта и др. В отечественной экономической литературе этой проблеме были посвящены работы В. И. Авдийского, Д. С. Диева, В. М. Гранатурова, В. Гейзенберга, В. Ф. Капустина, А. В. Клочковой , К. Маладиева, Л. Миротина, А. А. Сергеева, Г. Н. Солнцевой, Ю. В. Солнышкова, И. Р. Трухаева и др.
Понятие асимметрии информации первоначально...
Заключение
Информация является одним из важных типов экономических ресурсов. Каждому экономическому агенту доступен лишь ограниченный массив информации. Асимметрия информации - это разная степень обладания информацией об изучаемом предмете, явлении или процессе, причинно-следственных связях, закономерностях и формах их развития. Асимметрия информации может наблюдаться в отношениях между индивидами, а также между социальными группами, классами. В рыночной экономике асимметрия информации проявляется как асимметрия информации между агентами рынка, или хозяйствующими субъектами.
Неполнота информации об объекте сделки, об осуществлении сделки и о ее возможных последствиях вызвана следующими причинами:
получение информации связано с затратами ресурсов. Рациональный экономический агент не будет платить за информацию больше того уровня, на котором предельные издержки на ее получение превышают предельный доход от ее использования; не всегда информация надежна. Даже если информация, получаемая экономическим агентом сегодня, была точной, завтра она может устареть в силу изменения экономической среды и, следовательно, на нее нельзя будет более полагаться при принятии экономических решений;
экономические агенты не в состоянии запомнить и переработать весь объем доступной им информации. Они вынуждены отбирать для хранения и непосредственного использования только наиболее важную информацию. Часть совокупной информации неизбежно теряется; не все экономические агенты обладают достаточными знаниями и навыками, которые позволили бы им адекватно переработать поступающую информацию.
Неполнота информации является непременным признаком экономяческой жизни. Большая или меньшая неполнота информации может влиять на условия и особенности функционирования рынков, создавая дополнительные трансакционные издержки для экономических агентов. Наибольшее воздействие на рыночную активность оказывает особый тип неполной информации – асимметричная информация. Асимметричность информации создает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу