*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воспитание духовно-нравственной культуры у подрастающего поколения посредством библиотек

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 1570

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ У ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ В РОССИИ в БИБЛИОТЕКАХ…………………………………6
1.1. Основные понятия духовно-нравственной культуры……………………...6
1.2. Библиотеки и подрастающее поколение России: задачи и проблемы, перспективы……………………………………………………………………...10
1.3.Роль библиотек в формировании духовно-нравственной культуры у детей и подростков……………………………………………………………………..16
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ У ДЕТЕЙ, ПОСЕЩАЮЩИХ БИБЛИОТЕКУ…………………………………………………………………...23
2.1. База и методы исследования………………………………………………..23
2.2. Анализ результатов исследования………………………………………....27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….33
ПРИЛОЖЕНИЕ 1………………………………………………………………..34
Духовно-нравственная культура – это стремление к внутреннему совершенствованию, высоте духа. Это традиции бережного отношения к самому себе, окружающим людям, окружающему миру, природе, передающаяся из поколения в поколение. Духовно-нравственная культура человека — это свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.
Будущий интеллектуальный багаж любой страны в своей основе определяется уровнем образования и воспитанности подрастающего поколения. Причём определяющим станет не система полученных знаний, а мировоззрение человека, формирующееся в первую очередь в семье, социальной среде, образовательно-воспитательных учреждениях.
Воспитание у подрастающего поколения России духовно-нравственной культуры всегда являлось важнейшей из общественных задач, но эта вечная проблема особенно остро встаёт в переходные периоды общества, когда новые условия резко меняют требования к человеку со стороны общества. Главная особенность современной социально-педагогической ситуации в России заключается в демократических преобразованиях и изменениях, которые происходят в процессе реформирования системы образования. Однако инновационные процессы в сфере образования осуществляются в условиях резкого обострения воспитательных проблем, продиктованного, прежде всего, экономической нестабильностью и духовным дисбалансом в обществе.
Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России и библиотеки» обусловлена тем, что чтение — одна из важнейших процедур, способная воспитать духовность, культуру, интеллектуальность детей, через чтение происходит вхождение детей в мир книжной культуры. В наше время, в век огромного потока информации, умение ориентироваться, выбрать нужное, оценить, сделать информацию полезной или просто получить информацию очень важно. От того, как и где будет привита ребенку любовь к чтению, зависит, каким он войдет в мир познания, поэтому так необходимо развивать, ставить на современные рельсы именно...
Формирование духовно-нравственной культуры в человеке предполагает организованное, целенаправленное воздействие на личность с целью формирования у нее морали и нравственного сознания, развития нравственных чувств и выработки навыков и умений нравственного поведения.
Исходя из приведенных положений, можно заключить, что духовно-нравственная культура в человеке – это сочетание высших нравственных ценностей. При этом нужно учитывать, что духовная составляющая отражает (скорее всего, на бессознательном уровне) внутренний мир человека, соединение знаний с верой в Бога и играет роль установки. В конкретных условиях слабоосознаваемая или вовсе бессознательная установка интериоризируется в структуру сознания.
Основная цель библиотек, обслуживающих детей, – удовлетворение потребностей детей (скрытых и явных) в духовном и интеллектуальном росте, самопознании и самообразовании; интеграция детей в социокультурную среду общества через чтение, обеспечение равного доступа к информации. Библиотеки обладают собраниями литературы, в которых заложен эмоциональный, нравственный, духовный потенциал. В библиотеках, как в культурных учреждениях, воспитательные функции проявляются в различных формах индивидуальной и массовой работы.
В библиотеках подрастающее поколение получает доступ к информации и к культурным ценностям.
Источниками знаний о духовной и нравственной жизни являются именно книги. Роль книги в образовании, воспитании, интеллектуальном развитии велика. Через обращение к книге, чтению человек приобщается к духовным ценностям, развивается, расширяет свой кругозор.
В курсовой работы был исследован уровень духовно-нравственной культуры у детей, посещающих ОСП библиотеку в п. Тальяны.
Для исследования уровня духовно-нравственных качеств подрастающего поколения были отобраны 10 постоянных читателей библиотеки, посещающих не реже 1 раза в неделю (экспериментальная группа), в возрасте от 11 до 13 лет и 10 читателей библиотеки, посещающих ее не чаще 1-2 раза в год, в возрасте...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу