*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовые результаты строительного предприятия

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 606

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ........................................3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.....................................7
1.1 Экономическая сущность финансовых результатов.....................................7
1.2 Распределение и использование прибыли.......9
1.3 Факторы, влияющие на прибыль предприятия...12
1.4 Рентабельность как норма доходности деятельности предприятия.......................14
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ....23
2.1 Краткая характеристика предприятия и его организационная структура.....................23
2.2 Анализ финансовых результатов деятельности предприятия....................................25
2.3 Анализ показателей рентабельности организации....................................36
3 ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ....................................45
3.2. Разработка мероприятий по повышению выручки предприятия....................................47
3.3. Разработка мероприятий по снижению себестоимости и изменению ассортимента выпускаемой продукции..........................55
3.4. Экономическая эффективность предложенных мероприятий....................................63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............68
ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................70
Рыночная экономика определяет конкретные требования к системе управления предприятиями. Необходимо более быстрое реагирование на изменение хозяйственной ситуации с целью поддержания устойчивого финансового состояния и постоянного совершенствования производства в соответствии с изменением конъюнктуры рынка.
В условиях рыночной экономики предприятие самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на производимую продукцию и необходимость обеспечения производственного и социального развития. Самостоятельно планируемым показателем в числе других стала прибыль.
В этих условиях основа экономического развития - это прибыль предприятия, которая является важнейшим показателем эффективности его работы, источником его жизнедеятельности.
Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства предприятия и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников. За счет прибыли выполняются обязательства предприятия перед бюджетом, банками, другими организациями.
При развивающихся рыночных отношениях ориентация предприятий на получение прибыли является непременным условием для их успешной предпринимательской деятельности, критерием выбора оптимальных направлений и методов этой деятельности.
Однако нельзя полагать, что планирование и формирование прибыли осталось исключительно в сфере интересов только предприятия. Не в меньшей мере в этом заинтересованы государство (бюджет), коммерческие банки, инвестиционные структуры, акционеры и другие держатели ценных бумаг.
Формирование механизма жесткой конкуренции, непостоянность рыночной ситуации, ставили перед предприятием необходимость эффективного использования имеющихся в его распоряжении внутренних ресурсов, с одной стороны, а с другой, своевременно реагировать на изменяющиеся внешние условия, к которым относятся: финансово-кредитная система, налоговая политика государства, механизм ценообразования, конъюнктура рынка,...
Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Прибыль предприятия получают, главным образом, от реализации продукции, а также от других видов деятельности (участие в межхозяйственной кооперации, сдача в аренду земли и основных фондов, доходы от ценных бумаг и т.д.).
Как экономическая категория прибыль выполняет две функции: оценочную и стимули¬рующую. В первой функции прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Стимулирующая функ¬ция состоит в том, что прибыль является основным элементом ис¬точников финансовых ресурсов и резервов предприятий.
В обобщенном виде прибыль отражает конечные результаты работы предприятий и фирм, характеризует экономическую эффективность их хозяйственной деятельности.
Рентабельность представляет собой соотношение дохода и капитала, вложенного в создание этого дохода. Увязывая прибыль с вложенным капиталом, рентабельность позволяет сравнить уровень доходности предприятия с альтернативным использованием капитала или доходностью, полученной предприятием при сходных условиях риска.
Роль и значение показателя рентабельности заключается в следующем: данный показатель является одним из основных критериев оценки эффективности работы предприятия. При его помощи можно оценить эффективность управления предприятием, так как получение высокой прибыли и достаточного уровня доходности во многом зависит от правильности и рациональности принимаемых управленческих решений. Поэтому рентабельность можно рассматривать как один из критериев качества управления.
Показатели финансовых результатов характеризуют эффективность деятельности предприятия. Поэтому анализ финансовых результатов деятельности предприятия является одним из важнейших направлений финансового анализа предприятия. Анализ финансовой деятельности позволяет проследить эффективность достижения перечисленных выше целей и выявить факторы, влияющие на их достижение.
во...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу