*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие формы и вида права собственности

рефераты, Гражданское право

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 760

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
1. Понятие собственности 5
2. Формы права собственности 8
3. Виды права собственности 10
Заключение 13
Список литературы 14
Введение
Вопрос о собственности является краеугольным камнем жизни общества любого типа, включая современное российское общество. Сам термин "собственность" появился в Европе лишь во II в., когда Римская империя находилась уже в состоянии упадка, а в России - только во второй половине XVIII в. в указах Екатерины II о передаче земель в частную собственность помещиков.
Собственность принадлежит к числу таких понятий, вокруг которых на протяжении многих веков скрещиваются лучшие умы человечества. Однако борьбой в теоретическом плане дело не ограничивается. Социальные потрясения, от которых порой содрогается весь мир, одной из главных своих причин имеют, в конечном счете, попытки изменить сложившиеся отношения собственности, утвердить новый строй этих отношений. В одних случаях эти попытки приводили к успеху, в других терпели крах. Бывало, что общество действительно переходило на новую, более высокую ступень своего развития. Но случалось, что в результате ломки отношений собственности общество оказывалось отброшенным далеко назад и попадало в трясину, из которой не знало, как выбраться.
Собственность как экономическая категория сопутствует человеческому обществу на протяжении всей его истории, за исключением, пожалуй, тех начальных его этапов, когда человек еще не выделился из природы и удовлетворял свои потребности с помощью таких более простых способов присвоения, как владение и пользование. Разумеется, на протяжении многовековой истории человечества собственность претерпевала существенные изменения, обусловленные, главным образом, развитием производительных сил, иногда довольно бурным, как, например, это имело место в период промышленной революции или имеет место сейчас в эпоху научно-технической революции.
В нашей стране на протяжении двадцатого века дважды происходила ломка отношений собственности. Первая началась в октябре 1917 г. и завершилась невиданной катастрофой, последствия которой будет расхлебывать еще не одно поколение. Вторая происходит в наши дни....
Заключение

Собственность - принадлежность вещей, материальных и духовных ценностей определенным лицам, юридическое право на такую принадлежность и экономические отношения между людьми по поводу принадлежности, раздела, передела объектов собственности. Собственность находит свое проявление в отношениях владения, распоряжения, пользования объектами собственности, ответственности за их сохранность и рациональное применение.
В широком смысле слова отношения собственности заключают в себе четыре связанных между собой смысловых понятия.
Собственность представляет собой:
1) отношения человека (объединения людей) к вещи;
2) производственное (экономическое) отношение между людьми (объединениями людей) по поводу вещей;
3) социальное отношение, связанное с принадлежностью и использованием вещей определенными социальными группами людей;
4) юридическое отношение.
Различают государственную (федеральную и субъектов РФ), муниципальную, частную формы собственности. Отношения по поводу собственности играют определяющую роль в системе экономических отношений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу