*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение эффективности управления трудовыми ресурсами на предприятии

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 655

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ ОРГАНИЗАЦИИ: ПОНЯТИЕ, ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ
1.1. Понятие трудовых ресурсов и их классификация
1.2. Организация управления трудовыми ресурсами
1.3. Экономическая эффективность управления трудовыми ресурсами и способы ее измерения
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ ТПУ «ЗАПСИБНЕФТЕАВТОМАТИКА»
2.1. Организационно-экономическая характеристика
ТПУ «ЗапСибнефтеавтоматика»
2.2. Анализ обеспеченности и использования трудовых ресурсов в ТПУ «ЗапСибнефтеавтоматика»
2.3. Способы повышения экономической эффективности управления трудовыми ресурсами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Труд является одним из главных, а зачастую и основным, фактором производства требующим наибольших затрат.
Труд - это специфический человеческий способ жизнедеятельности, условие жизни общества: его экономики и политики, культуры и быта, форм взаимоотношений между людьми в процессе производства. Трудовые отношения образуют своего рода “ядро” социального развития общества, определяют, в конечном счете, образ жизни людей, всю структуру связанных с ним процессов и отношений.
Трудовые ресурсы являются первой производительной силой общественного производства, а производительность труда - определяющий критерий социально-экономического развития общества в целом.
Трудовой потенциал, которым располагает общество, имеет как экономические, так и социальные аспекты. С экономической точки зрения трудовой потенциал выступает как личный фактор производственного процесса, приводящий в действие орудия труда и средства производства, и предопределяющий конечные результаты работы. С социальной точки зрения трудовой потенциал характеризует развитие и реализацию многообразных человеческих способностей, проявление творческой активности людей в преобразовании природы и общества.
Улучшение использования трудового потенциала - основной источник социально - экономического роста. Отсюда очевидно значение коллективного изучения и анализа основных факторов, определяющих как формирование состава работающих на предприятии, их профессиональную структуру и квалификацию, уровень общей и специальной подготовки, так и пути повышения эффективности труда. В решении этих проблем необходим системный подход, предполагающий рассмотрение проблем труда в тесном единстве с развитием производства, совершенствованием общественных отношений, осуществлением преобразований в системе хозяйствования и управления.
В данной дипломной работе основное внимание концентрируется на комплексном анализе основных путей повышения эффективности труда на предприятии и улучшения использования трудовых ресурсов, нерешенных...
В заключение подведем итоги данной работы. Изучив теоретические аспекты по данной теме, делаем вывод, что трудовые ресурсы - это та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли. Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства, а управление этими самыми трудовыми ресурсами способно повлечь за собой изменения как в экономической, так и в социальной сферах деятельности общества.
Анализ деятельности ТПУ «Запсибнефтеавтоматика» показал, что за исследуемый период времени производственная ситуация на предприятии несколько ухудшилась, вследствие снижения темпов роста объема выполненных работ, что повлекло за собой появление убытка к концу 2008 года. Несмотря на это рассчитанные в процессе анализа финансовые коэффициенты показывают, что в отчетном периоде предприятие обладало более устойчивым финансовым положением по сравнению с предыдущим периодом.
Отмечая отрицательные стороны работы предприятия, также следует заметить увеличение доли заемного капитала, что увеличивает степень финансового риска.
В структуре активов предприятия доля оборотных средств остается по-прежнему высокой, что само по себе неплохо, так как в результате этого ускоряется оборачиваемость совокупного капитала. Однако в основном данный уровень связан с ростом дебиторской задолженности.
Коэффициенты ликвидности в отчетном периоде соответствуют допустимым значениям при их общем увеличении к концу года, что свидетельствует о способности предприятия погасить свои краткосрочные обязательства.
В ходе анализа использования трудовых ресурсов предприятия были решены следующие задачи:
1. произведена оценка эффективности применения в процессе производства работ имеющихся трудовых ресурсов с помощью показателей производительности труда.
2. произведен...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу