*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пространство и время

рефераты, Естествознание

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 565

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
1. Понятие пространства и времени 5
2. Измерение времени 8
3. Пространство и время в специальной теории относительности 10
4. Общая теория относительности о пространстве и времени 13
Заключение 18
Список литературы 19
Введение

Момент появления вербального понятия "ВРЕМЯ" точно определить, практически, невозможно. Это понятие существовало "всегда", поскольку о нем задумывались, его пытались как-то определить и обозначить на всех этапах известной истории развития человечества. Однако, несмотря на древнейшую историю постижения "сути ВРЕМЕНИ", оно так и осталось до наших дней самой большой загадкой для "человеков". Поэтому вопрос о природе "ВРЕМЕНИ" и сегодня является одной из актуальных проблем познания материальной действительности: "Время - субстанция или реляция? Существуют ли природные референты времени, или это лишь конструкт человеческого мышления?"
Для того чтобы корректно ответить на этот - очень непростой вопрос, - все же придется обратиться к известной истории осознания "ВРЕМЕНИ". Но позитивно рассмотреть эту историю можно только в рамках метрологического и эволюционного похода. Тогда история постижения понятия "ВРЕМЯ" предстанет перед нами как процесс повышения точности сравнения или измерения движения одних МС - циклами колебательного движения других МС. А в результате измерения - сравнения с эталонным движением, по правилам деления однородных величин (движение/движение), мы получим отвлеченные цифры, которые, размерности не имеют. Например, 24 "часа" - это 24 ЧАСТИ одного цикла вращения Земли. Или другой пример: мы произносим и однозначно понимаем фразу - один метр льняной ткани, а 24 часа - чего?
Однако кажущееся реальным "ПРОСТРАНСТВО", даже длинной в один метр, мы не можем преодолеть, не "затратив на это ВРЕМЯ", связанное с перемещением себя на это расстояние". А ДЛЯ, ЯКОБЫ ПОКОЮЩЕГОСЯ, НАБЛЮДАЮЩЕГО СУБЪЕКТА создается ошибочное впечатление, что "ПРОРСТРАНСТВО" "реально" и существует само по себе, причем, - "здесь и сейчас". Но такое - иллюзорное ощущение - возникает только потому, что скорость распространения света, передающего информацию об отдаленных телах, очень велика. Именно поэтому у наблюдателя и возникает иллюзия статичности "пространства" и...
Заключение
Научное понимание пространства до XX в. мало отличалось от обыденного. Евклид построил геометрию трехмерного пространства, которая находится в основе классической науки. Декарт заполнил евклидово пространство материей, находящейся в вечном движении. Ньютон представил пространство однородным, изотропным и абсолютным.
Чтобы объяснить особенности распространения света в инерциальных системах отсчета, Эйнштейн предложил свою теорию относительности. В специальной теории относительности пространство и время объединены в четырехмерный континуум, т. е. событие задается четырьмя числами — тремя координатами и моментом времени. В рамках специальной теории относительности пространство и время имеют относительный характер. При скоростях инерциальной системы, близкой к скорости света, темп времени замедляется, а размеры укорачиваются.
На основе евклидовой геометрии была построена теория тяготения Ньютона, а неевклидовой — общая теория относительности. Общая теория относительности утверждает, что свойства пространства определяются параметрами тел, заполняющих его. Отклонение пространства от евклидовости сказывается вблизи тяготеющих масс.
В специальной теории относительности показана взаимосвязь пространства и времени, т. е. утверждается, что нет времени вне пространства. В общей теории относительности показана взаимосвязь пространства-времени с материей. В сильных полях тяготения не только происходит искривление пространства, но и замедляется ход времени.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу