*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оборотные средства

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 508

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Характеристика оборотных средств и их роль в хозяйственной деятельности предприятия
2. Методологические основы определения величины оборотных средств на планируемый период
2.1. Методика определения потребности в оборотных средствах
2.2. Обоснование методики прогнозирования величины оборотных средств
3. Прогноз потребности в оборотных средствах предприятия
Заключение
Список литературы
Приложения
Деньги являются основой рыночных отношений, так как они связывают интересы продавца и покупателя. Рыночные отношения - это прежде всего финансовые отношения, когда участникам рынка предполагают заработать деньги и использовать их на различные цели, создавая собственные денежные фонды. В условиях товарного производства деньги выполняют роль экономического контроля в процессе производства и распределения.
Финансы предприятий - это экономические, денежные отношения, возникающие в результате движения денег и образующихся на этой основе денежных потоков, связанных с функционированием создаваемых на предприятиях денежных фондов.
Каждое предприятие, начиная свою производственно-хозяйственную деятельность, должно располагать определённой денежной суммой. На эти денежные ресурсы предприятие закупает на рынке или у других предприятий по договорам сырьё, материалы, топливо, оплачивает счета за электроэнергию, выплачивает своим работникам заработную плату, несёт расходы по освоению новой продукции, всё это представляет собой один из важнейших параметров хозяйствования, который получил название «оборотные средства предприятия». В условиях рыночных отношений оборотные средства приобретают важное значение. Ведь они представляют собой часть производительного капитала, которая переносит свою стоимость на вновь созданный продукт полностью и возвращается к предпринимателю в денежной форме в конце каждого кругооборота капитала. Таким образом, оборотные средства являются важным критерием в определении прибыли предприятия.
Целью данной курсовой работы является определение потребности предприятия ЗАО «Идеал» в оборотных средствах и их прогнозного значения на 2010 год.
Оборотные средства являются непременным условием для осуществления предприятием хозяйственной деятельности. По сути, оборотные средства – это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения, не стоит путь их с денежными средствами вложенными в основные фонды.
Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. В отличие от основных фондов, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.
Предприятия, работающие на принципе коммерческого расчета, должны обладать определенной имущественной и оперативной самостоятельностью с тем, чтобы вести дело рентабельно и нести ответственность за принимаемые решения. В этих условиях возрастает необходимость определение потребности предприятий в собственных оборотных средствах, играющих главную роль в нормальном функционировании предприятий.
Для определения потребности в оборотных средствах принято использовать три метода: аналити¬ческий, коэффициентный и метод прямого счета. Предприятие может применить любой из них, ориентируясь на свой опыт работы и принимая во внимание размеры предприятия, объем производст¬венной программы, характер хозяйственных связей, постановку уче¬та и квалификацию экономистов.
Используя метод прямого счета во второй главе данной работы была рассчитана потребность в оборотном капитале на предприятии ЗАО «Идеал». Расчет показал, что для выполнения производственного плана предприятию необходимо привлечь 57963,6 тыс.руб. на один финансовый цикл.
Далее проводился анализ управления оборотными средствами,, который показал, что на исследуемом предприятии существует излишек в обеспечении незавершенного производства на 5, дебиторской задолженности 1296,5,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу