*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теории происхождения государства и права

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 472

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теории происхождения государства и права 5
2. Теологическая теория 6
3. Патриархальная теория 7
4. Теория общественного договора 8
5. Теория насилия 16
6. Органическая теория 18
7. Материалистическая (марксистская) теория 20
8. Психологическая теория 21
9. Патримониальная теория 22
10. Ирригационная теории 23
Заключение 25
Список литературы 28
Введение

Люди уже на протяжении нескольких тысячелетий живут в условиях государственно-правовой действительности. Существует множество учений, каждое из которых с определенной степенью доказательности объясняет причины происхождения государства и права. В основе этого явления лежат многие факторы, к которым следует отнести: время зарождения учения; проповедуемая идеология; характер экономических отношений; официально осуществляемая политика; бытующий характер вероисповедания и т.п.
Необходимо отметить, что цель изучения любого общественного явления заключается в познании его сущности. Она достигается при помощи применения различных методов познания и всегда носит познавательный характер. Результаты исследования находят свое применение не только в теории, но и в практике государственного строительства. Плюрализм мнений всегда позволяет более полно и объективно изучить суть исследуемого вопроса, избежать ошибок в настоящем и будущем.
Процесс возникновения государства и права носит постоянный характер. В начале 90-х годов XX столетия в результате распада СССР возникло 15 новых самостоятельных государств. В июне 2006 г. в результате проведенного референдума на территории бывшей Югославии, подводя итог ее распаду, были образованы два новых государства - Сербия и Черногория.
Например, особенностью процесса возникновения новых государств в современных условиях и определения их политической ориентации является то, что он осуществляется под контролем мирового сообщества. Это позволяет избежать зарождения антидемократических (подобно фашистскому) режимов.
В конечном счете основными вариантами организации государственной жизни являются два принципиальных подхода: люди для государства или государство для людей. Найти приемлемый консенсус в этом соотношении, как свидетельствует история, не так-то просто.
Актуальность темы данного исследования обусловлена тем, что при анализе всякого предмета необходимо, в первую очередь, определить его историческое происхождение, а также...
Заключение

Государство - явление сложное и многогранное. Причины его возникновения и развития объясняются многими факторами: социальными, экономическими, биологическими, психологическими, религиозными, национальными и другими. Вряд ли их возможно осмыслить в рамках одной общей теории, хотя в истории человеческой мысли такие попытки делались, и довольно успешно (Платон, Аристотель, Монтескье, Руссо, Кант, Гегель, Марке, Плеханов, Бердяев).
В тории государства и права всегда существует множество различных теорий, объясняющих процесс возникновения и развития государства и права. Это естественное явление, в силу того, что каждая из них отражает различные взгляды и суждения различных групп, слоев, наций и других социальных общностей на данный процесс. Со временем появятся новые теории происхождения государства, которые будут отвечать взглядам и уровню развития того времени.
В основном выделяют следующие теории:
.............
.............

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу