*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источники права

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 496

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 1
1. Источники права в романо-германской правовой семье. 3
1.1. Закон. 4
1. 2. Обычай. 10
1. 3. Судебная практика. 11
2. Источники англосаксонского права 13
2.1.Источники английского права 13
2.2. Источники права США. 21
Заключение 26
Список литературы 27
Каждое государство наряду с общими для всех признаками (суверенитет, налоги, территория, армия, государственный язык, символы государства и т. д.) имеет ряд черт, характерных только для них. Специфика проводимой государством политики в той или иной сферах проявляется в особенностях источников, при помощи которых формируется национальная система права.
Наиболее важными и широко известными являются такие источники права, как правовые обычаи, нормативно-правовые акты государственных органов, правовые договоры, нормативно-правовые акты, принимаемые с санкции государства общественными организациями, прецеденты.
Источники права варьировались и варьируются в зависимости не только от этапов развития общества, государства и права, но и от особенностей самих правовых систем.
Важными источниками римского права были деловые обыкновения – правила, вырабатывавшиеся повседневной деловой практикой консулов, преторов и других должностных лиц. Для романо-германского права характерным источником в течение длительного времени (XIII – XIX века) считалась правовая доктрина. В качестве важнейших источников мусульманского права выступают Коран – священная книга ислама, сунна, или традиции, связанные с посланием Аллаха, иджма, или «единое соглашение мусульманского общества», и кияс, или суждение по аналогии.
При анализе современной правовой системы Англии называют три основных источника права. Это статутное право, возникающее в результате законодательной деятельности парламента; делегированное законодательство, исходящее от «всех трех государственных органов», которым частично делегируется законодательная власть парламентом; обычное право, которое появляется в результате «правотворческой деятельности различных судебных инстанций».
Если в странах романо-германской правовой семьи «стремятся найти справедливые юридические решения, используя правовую технику, в основе которой находится закон», то есть в системе правовых регулятивных средств выделяются, прежде всего, акты высших...
Основными источниками права, рассматриваемыми в настоящей работе, являются закон, обычай и судебная практика (судебный прецедент). Наиболее древним источником права является правовой обычай, то есть правило, которое вошло в привычку народа и соблюдение которого обеспечивается государственным принуждением. Правовой обычай признается источником права тогда, когда он закрепляет уже давно сложившиеся отношения, одобряемые населением.
Сущность судебного прецедента заключается в придании нормативного характера решению суда по конкретному делу. Обязательным для судов является не все решение или приговор, а только суть правовой позиции судьи, на основе которой выносится решение. Из прецедента постепенно могут складываться и нормы законов.
Закон – доминирующий источник права во всех правовых системах мира. Он имеет ряд неоспоримых преимуществ.
- закон может быть издан оперативно, в любой своей части изменен, что позволяет относительно быстро реагировать на социальные процессы.
- законы, как правило, определенным образом систематизированы, что позволяет легко осуществлять поиск нужного документа для применения или реализации.
- законы позволяют точно фиксировать содержание правовых норм, что позволяет проводить единую политику, не допускать произвольного толкования и применения норм.
- законы поддерживаются государством, им охраняются. В случае нарушения положений законов нарушители преследуются и наказываются на основании закона.
Все источники права могут быть классифицированы на две группы: нормативно-правовые акты (законы, указы, постановления, инструкции, договоры) и иные источники права ненормативного характера (правовые обычаи, судебные прецеденты и решения).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу