*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предпосылки и причины происхождения государства

курсовые работы, История

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 665

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие и сущность государства 3
1.1. Понятие и признаки государства 3
1.2. Теории возникновения и сущность государства 6
2. Предпосылки возникновения государства 22
2.1. Общественное разделение труда 22
2.2. Развитие экономики 26
2.3. Заинтересованность общества в появлении государства 30
Заключение 32
Список литературы 34
В науке и праве не существует общепризнанного, единого определения понятия государства. Различные источники и дают разные определения данного понятия.
Государство представляет собой особую организацию общества, которое объединено социальными, культурными интересами, данная организация занимает определенную территорию и имеет собственную систему управления, систему безопасности и обладает внутренним и внешним суверенитетом.
Таким образом, данное определение объединяет в себе все основные признаки государства; через них раскрывается само понятие государства.
Не существует и единого мнения о причинах происхождения государства.
Существует несколько теорий, объясняющих происхождение государства, среди которых теологическая, патриархальная, органическая, теория насилия, психологическая, общественного договора, ирригационная, материалистическая теории.
Основной задачей настоящей работы является анализ понятия и признаков государства, а также исследование теорий происхождения государства.
Кроме того, предметом изучения являются предпосылки возникновения государства, основным из которых явилось разделение труда и зарождение экономических отношений.
Государство является особой организацией общества, которое объединено социальными, культурными интересами, данная организация занимает определенную территорию и имеет собственную систему управления, систему безопасности и обладает внутренним и внешним суверенитетом.
Понятие государства, его характеристики конкретизируются при раскрытии признаков, отличающих его как от родового строя, так и от негосударственных организаций общества.
Основными признаками государства являются:
1.Территориальная организация населения и осуществление публичной власти в территориальных пределах.
2.Публичная (государственная) власть.
3.Государственный суверенитет.
4.Неразрывная связь государства и права.
Среди теорий происхождения государства и права особенно распространенными являются следующие.
1.Теологическая теория. Эта теория происхождения государства и права была одной из первых, которая объясняла возникновение государства и права в результате божественной воли.
2.Патриархальная теория. Смысл этой теории заключается в том, что государство возникает из разрастающейся из поколения в поколение семьи. Глава семьи становится главой государства — монархом. Его власть, таким образом, — это продолжение власти отца.
3.Органическая теория. Первые представления о государстве как своеобразном подобии человеческого организма были сформулированы древнегреческими мыслителями. Платон сравнивал структуру и функции государства со способностью и сторонами человеческой души. Аристотель считал, что государство во многих отношениях напоминает живой человеческий организм. На этом основании он отрицал возможность существования человека как существа, изолированного от окружающего мира. Общество и государство представляют собой единый организм.
4.Теория насилия. Возникновение государства и права объясняется факторами военно-политического характера, т. е. завоеванием одним племенем другого. Насилие рассматривается не как некое ограниченное и локальное, а как глобальное и естественное явление. Оно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу