*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути овладения профессией педагога

рефераты, Педагогика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1499

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ: 3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИИ 4
1.1. Возникновение и становление педагогической профессии 4
1.2. Особенности педагогической профессии 6
ГЛАВА 2. ПУТИ ОВЛАДЕНИЯ ПРОФЕССИЕЙ ПЕДАГОГА 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15
ПРИЛОЖЕНИЯ. 16
Актуальность исследования. Приоритетным направлением современной образовательной политики России является комплексная модернизация образования на всех его уровнях и ступенях. В этом контексте особое значение приобретает повышение профессионализма педагогов, призванных стать носителями идей обновления на основе сохранения и приумножения лучших традиций отечественного образования.
В современных условиях стало очевидным, что действующая система профессионального образования еще не способна в должной мере решить проблему «кадрового голода», обусловленного новыми требованиями к уровню квалификации работников. Особые проблемы возникают в образовательной сфере. Отток учителей из школы и незначительный приток молодых специалистов ведет к нехватке педагогов, увеличению их учебной нагрузки, что оставляет мало времени и сил для повышения педагогического мастерства. Приостановка в росте мастерства ведет к эмоциональному истощению, профессиональному старению, проявляющемуся в невосприимчивости учителя к новому, что, в результате, завершается профессиональной деформацией. Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена насущной необходимостью в разработке стратегии ориентации молодежи на педагогическую профессию, что наряду с мерами социально-экономического характера должно содействовать обеспечению школы достойными учительскими кадрами.
Основными теоретическими предпосылками для изучения природы профессионального самоопределения будущих педагогов является положение о том, что профессиональное самоопределение – это и сложный многоуровневый процесс, и ведущая основа самоутверждения человека в обществе.
«Линейный путь» выстраивания профессиональной карьеры педагога очевиден, когда человек, переходя от ступени к ступени, наращивает свой уровень профессионального образования. В ситуации «нелинейного пути» выстраивания профессиональной карьеры человек самостоятельно определяет для себя форму и содержание повышения квалификации внутри профессии. Между тем и та, и другая ситуация достаточно противоречивы, поскольку они связаны с определением квалификации к выпускнику на каждой ступени профессионального педагогического образования, которые не всегда согласованы и затрудняют определение должностных и функциональных обязанностей педагогических работников. Еще более эта ситуация усугубляется при определении требований аттестации к педагогическим и руководящим работникам образовательных учреждений.
В целях сохранения преемственности профессионального образования педагога и целостности образовательного пространства возникает необходимость разработки согласованных требований к квалификационной характеристике педагога и к выпускникам педагогических вузов, которые бы содержали общий инвариант, позволяющий проектировать идентичные процедуры аттестации выпускника и педагога при приеме на работу. Проблема определения соотношений профессиональных квалификаций выпускников педаго-гических учебных заведений, требований к должностям и к аттестации педагогических работников в нашем исследовании рассматривается как одна из приоритетных задач. Развитие профессии педагога иллюстрирует разнообразие видов профессиональной педагогической деятельности, что, в свою очередь, требует развития профессионального педагогического образования на основе профессиологического подхода.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу