*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Психологические особенности развития нравственного сознания у детей дошкольного возраста»

дипломные работы, Психология

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 7000 руб.

Просмотров: 625

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… С. 3-6
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ
1.1. Нравственное сознание как предмет исследования…………. С. 7-21
1.2. Специфика усвоения нравственных норм в дошкольном возрасте………………………………………………………………
С. 22-35
Выводы по первой главе……………………………………………. С. 35-37
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
2.1. Организация исследования…………………………………. С. 38-39
2.2. Методы исследования………………………………………….. С. 40-48
2.3. Анализ результатов исследования…………………………….. С. 48-60
2.4. Рекомендации по развитию нравственного сознания дошкольников……………………………………………………….
С. 60-63
Выводы по второй главе……………………………………………. С. 63-65
Заключение………………………………………………………….. С. 66-67
Библиографический список………………………………………... С. 68-72
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современное состояние общества определяется большинством социологов, психологов, философов как углубляющийся духовно-нравственный кризис.
В период резких переломов в обществе всегда нарушается единство бытия и сознания, возникает несоответствие взаимодействия субъектов и социальных институтов, неадекватность социальной политики и морали. Размытость норм, ослабление социальной регуляции искажает духовные и куль¬турные устои. Аномия - так обозначены эти со¬стояния. Под аномией понимаются «различные виды нарушений в ценно¬стно-нормативной системе общества, такие, как ценностно-нормативный вакуум (своего рода «отсутствие» норм); низкая степень воздействия со¬циальных норм на индивидов, неэффективность их влияния в качестве средства социальной регуляции поведения; неустойчивость и расплывча¬тость, а порой и противоречивость нормативных предписаний; противоре¬чие между нормами, определяющими цели деятельности, и нормами, регу¬лирующими средства достижения этих целей» (Залесоцкий А.С., Файн А.П., 1990, с. 100).
Негативные тенденции общественного развития особенно болезненно отражаются на детях и молодежи, обуславливая «кризис социали¬зации», девальвацию традиционных культурных ценностей, что неизбежно в будущем находит свое отражение в различных формах девиантного поведения.
Проблема формирования нравственности привлекает внимание ученых разных профилей: педагогов, психологов, философов, социологов, культурологов, которые рассматривают духовную культуру чаще всего через нравственное начало в развитии личности.Проблеме нравственного развития посвящены труды таких известных исследователей, как Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Н. Ананьев, Л.И. Божович, Д.И. Водзинский, А.И. Рувинский, И.О. Свадковский, И.Ф. Харламов и др. В трудах этих авторов раскрываются диалектика, сущность и логика процесса нравственного развития, дается анализ возрастных особенностей нравственного формирований личности.
В целом задача...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, посвященное теме развития нравственного сознания дошкольников, показало, что обозначен¬ная проблема является не только весьма актуальной и значимой, но, пожалуй, одной из самых трудно решаемых на современном этапе развития науки и общества.
В российском обществе сегодня проходят процессы, которые приводят к изменению нравственного сознания и поведения людей. Взаимоотношения между людьми в обществе регулируются с помощью нравственных норм, мотивов деятельности и поведения человека, которые в зна¬чительной мере детерминируют стратегию и тактику поведения человека по от¬ношению к другим в различных ситуациях. Мораль соучаствует в социализации человека. Отметим, что социализация в современной России происходит в условиях деформа¬ции всей ценностно-нормативной системы и способствует появлению различных форм девиантного поведения.
Нравственное воспитание подрастающего поколения - одна из основных задач общества. Маленький человек входит в сложный многогранный мир, в котором он встречается не только с добром и справедливостью, героизмом и преданностью, но и с предательством, нечестностью, корыстью. Ребенок должен научиться отличать хорошее от плохого. Для этого необходимо сформировать человека с прочными идейными убеждениями, высокой моралью, культурой труда и поведения. Воспитывать и формировать миропонимание ребенка необходимо, когда его жизненный опыт только начинает накапливаться. Именно в детстве определяется направленность личности, появляются первые моральные установки, взгляды......

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу