*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные виды деятельности и психологическая пригодность к службе в системе органов внутренних дел

разное, Психология

Объем работы: 226 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1074

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Глава 1. Современное состояние профессионального отбора.
1.1 Краткий обзор современных концепций отбора в сложные профессии.
1.2.Система профессионального отбора в органы внутренних дел и ее эффективность.
1.3.Методические подходы к определению критериев психологической пригодности.
1.4. Методы профессионального отбора, изучения индивидуальных особенностей и профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.
1.4.1.Методы профессионального отбора.
1.4.2.Диагностические тесты для изучения индивидуальных особенностей и функционального состояния специалиста в сложных видах профессиональной деятельности.
1.4.3.Методы психологического изучения профессиональной деятельности.
Глава 2. Профессиографическое описание основных видов деятельности в ОВД.
2.1.Классификация основных видов деятельности в системе МВД России.
2.2.Основные виды профессиональной деятельности в системе МВД России.
2.2.1.Оперативнорозыскная деятельность и критерии психологической
пригодности к ней.
2.2.2Профилактическая деятельность участкового инспектора милиции.
2.2.3. Профилактическая деятельность в государственной противопожарной службе.
2.2.4.Деятельность по дознанию и расследованию преступлений
2.2.5.Административнонадзорная деятельность (на примере патрульнопостовой службы милиции).
2.2.6. Охранная деятельность в ОВД.
2.2.7.Пенитенциарная деятельность.
2.2.8Диспетчерская деятельность в ОВД (дежурные части милиции).
2.2.9.Экстремальный вид деятельности в системе МВД (на примере начальника караула пожарной охраны).
2.2.10.Отбор сотрудников ОВД в специальные подразделения (на примере отбора в миротворческие силы ООН).
Глава 3. Психологическое изучение кандидата на первоначальном этапе отбора.
3.1.Цели и структура первичного собеседования с кандидатом в ОВД.
3.2.Основные правила проведения собеседования при приеме на службу.
3.3.Психологические методы проведения собеседования.
Глава 4. Психологический отбор абитуриентов в образовательные учреждения МВД России....
Некоторые профессии с трудом поддаются формализованному описанию. В особенности это справедливо по отношению к профессиям типа «человек—человек» или, как их еще называют, социономическим профессиям. Они, как правило, характеризуются тесным контактом с различными категориями людей, многофункциональностью обязанностей, разнообразием социальных отношений, отсутствием стереотипов. Этот тип деятельности пронизан человеческими отношениями, они являются стержнем профессии.
Яркими примерами социономических профессий являются профессии и специальности в органах внутренних дел. Вся деятельность ОВД представляет собой сложное переплетение человеческих взаимосвязей и отношений: оперуполномоченный уголовного розыска и разыскиваемый правонарушитель; следователь и подозреваемый; сотрудник уголовноисполнительной системы и осужденный. Своеобразной вершиной социономических профессий является профессия участкового инспектора милиции, для которой характерно постоянное общение с населением, проживающим на территории административного участка.
Сотруднику ОВД приходится иметь дело с наиболее трудным в социальном отношении контингентом, для которого характерно наличие асоциальных установок, неуправляемость, агрессивность, скрытный характер преступной деятельности, противоборство и враждебное отношение к представителям власти.
Многочисленные должности, специальности, профессии в органах внутренних дел следует отнести к сложным видам профессиональной деятельности, которые характеризуются следующими признаками: многообразием и сложностью профессиональных задач; наличием служебных (включая боевые) ситуаций, при которых выполнение профессиональных задач связано с риском и опасностью для жизни; высоким уровнем психической напряженности труда; жесткими временными ограничениями для достижения требуемого профессионального уровня; повышенной социальной ответственностью за профессиональные ошибки; высокой вероятностью причинения профессионалом вреда другим людям.
Сложные виды профессиональной...
Описанные в главе направления психологической работы с личным составом подразделений ОВД требуют от специалиста достаточно высокого уровня профессиональной подготовки.
Однако, есть момент, без которого будет невозможна эффективная работа даже самого высококвалифицированного психолога. Речь идет о служебном статусе специалиста. Если руководство подразделения ОВД не знает или не понимает специфики задач, стоящих перед психологом, то последний легко может превратиться в сотрудника, выполняющего многочисленные поручения, не связанные с психологическим сопровождением.
Поэтому важным направлением деятельности психолога кадрового подразделения является информирование коллег и руководства о направлениях своей работы, стоящих проблемах, решаемых задачах, в соответствии с прямыми функциональными обязанностями.
Следует помнить, что помимо типовой должностной инструкции специфическую профессиональную деятельность психолога регламентирует утвержденный заместителем Министра внутренних дел Российской Федерации «Кодекс профессиональной этики психолога ОВД» (ГУК МВД России исх. № 21/ 13/1779 от 05.07.96 г.). Содержание этого документа позволяет психологу грамотно строить свои отношения с коллегами по службе на основе принятых в международном профессиональном психологическом сообществе норм и принципов.
При организации и проведении психотерапии следует применять те методы и методики, которые разрешены Министерством здравоохранения Российской Федерации. К данной работе могут допускаться только специалисты, имеющие соответствующую подготовку по психиатрии, наркологии, психотерапии, медицинской психологии и получившие в установленном порядке сертификат специалиста (приказ Минздравмедпрома России от 13.06.96 г. №245).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу