*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективность кредитных операций коммерческого банка (на примере ОПМ - банк)

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 858

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ И МЕТОДИКИ ИХ ОЦЕНКИ 7
1.1. Сущность и виды кредитных операций 7
1.2. Виды кредитных операций 17
1.3. Методы оценки эффективности кредитных операций 27

2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИИ В ООО КБ «ОПМ БАНК» 32
2.1. Характеристика деятельности банка 32
2.2. Анализ кредитных операций банка с юридическими лицами 41
2.3. Анализ кредитных операций банка с физическими лицами 47

3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ ОПМ БАНКА 53
3.1. Мероприятия по повышению эффективности кредитных операций в ОПМ Банке 53
3.2. Расчет эффективности предлагаемых мероприятий. 58

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 67
В условиях перехода к рыночным отношениям кредит стал важнейшим фактором развития народного хозяйства. Он несет мощный заряд в виде дополнительных ресурсов, позволяет предприятиям и организациям перешагнуть рамки собственных накоплений, создать необходимые экономически предпосылки для роста производства.
Кредитные операции - самая доходная статья банковского бизнеса. На сегодняшний день перед российскими коммерческими банками при увеличении конкурентной борьбы за потенциальных заемщиков возникла необходимость планирования своей кредитной деятельности так, чтобы она приносила максимально возможную доходность. Недостаточная проработанность теоретических и практических аспектов формирования эффективных кредитных операций коммерческими банками обусловливает актуальность выбранной темы дипломной работы. Максимальная доходность кредитного механизма российских банков является не только залогом прибыльности самого кредитно - финансового учреждения, но и способствует увеличению темпов экономического развития страны в целом.
Кредитная система является неотъемлемой и важнейшей структурой рыночной экономики. Исторически сложилось так, что развитие банковской политики и товарного производства шло параллельно и тесно переплеталось.
Кредиты предоставляются для объективной потребности заемщика. Объектом кредитования является вещь под которую выдается ссуда или ради которой осуществляется кредитная сделка. Однако, объектом кредитования может быть не только конкретная вещь, но и потребность заемщика в дополнительных ресурсах. Таким образом, объект кредитования выражает как предмет в его материальном состоянии, так и материальный процесс в целом, который вызывает потребность в ссуде и ради которого заключается кредитная сделка. Субъектами кредитования являются предприятия, организации, а также физически лица, выступающие в качестве заемщиков.
Кредитные операции - это определенные отношения между кредитором и заемщиком по предоставлению суммы денежных средств. В соответствии с...
Несмотря на продолжающийся финансовый кризис, экономика России продолжает свое развитие привлекая в сферу производства и обращения но-вые ресурсы. У предприятий всех форм собственности все чаще возникает потребность привлечения заемных средств для осуществления своей деятель-ности и извлечения прибыли. Наиболее распространенной формой привлечения средств на сегодняшний день является банковский кредит.
Кредит представляет собой, в общем смысле этого слова, посредниче-скую деятельность банков, он не только обеспечивает непрерывность произ-водства, но и ускоряет его.
Роль кредита в различных фазах экономического цикла не одинакова. В условиях экономического подъема, достаточной экономической стабильности кредит выступает фактором роста. Перераспределяя огромные денежные и товарные массы, кредит питает предприятия дополнительными ресурсами.
Кредит вне зависимости от своей социальной стороны выполняет определенные функции, такие как регулирование объема совокупного денежного оборота, перераспределение денежных средств на условиях их последующего возврата, аккумуляция временно свободных денежных средств.
Для коммерческого банка кредитные операции — это важнейший вид банковской деятельности, приносящий доход.
Вместе с тем предоставление ссуд сопряжено с кредитным риском, т.е. невозвратом суммы основного долга и процентов за него юридическими и физическими лицами. В этой связи при организации ссудных операций усилия коммерческих банков должны быть направлены на то, чтобы избежать или хотя бы минимизировать возможные потери от неисполнения обязательств кли¬ентами. Именно в этом направлении и разрабатывались пути оптимизации кредитных операций данной дипломной работы.
Исследование в работе было проведено на основании анализа деятельности КБ «ОПМ банк», осуществляющего свою деятельность с 1994 года. В 2009 году активы банка уменьшились на 1,3 % по сравнению с 2008 годом, в целом же, за 3 года ОПМ Банк нарастил сумму своих активов и пассивов. Наибольший удельный вес...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу