*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стресс и его влияние на организационное поведение

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 742

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….3

1. Понятие стресса, его природа и виды……………………………….4

2. Причины возникновения стресса в организации и его основные последствия………………………………………………………………..…7

3. Организационные ресурсы управления стрессом…………….…..14

Заключение…………………………………………………………….19

Список использованной литературы…………………………………20
Стресс — это общий термин, применимый к воздействиям, которые мы ощущаем в жизни. Присутствие стресса в производственной сфере практически неизбежно для многих видов работ.
Таким образом, стресс является неотъемлемой частью человеческого существования, надо только научиться различать допустимую степень стресса и слишком большой стресс.
Зачастую чрезмерный стресс дорого обходиться организациям. Многие проблемы сотрудников, которые отражаются на их заработке и результатах работы, так и на здоровье и их благополучии, берут начало в стрессе. Стресс прямо и косвенно увеличивает затраты на достижение целей организаций и снижает качество жизни для большого числа трудящихся. Таким образом, мы видим, что стресс проявляется во многих аспектах нашей жизни и является актуальной темой, требующей более глубокого рассмотрения. Именно от частоты его проявления зависит, насколько мы будем здоровы и успешны.
Субъективные последствия стресса предполагают возникновение у человека чувства беспокойства, тревоги, повышенную утомляемость. При проявлениях стресса у индивида усиливаются негативные поведенческие последствия в организации в виде прогулов, неудовлетворенности работой, распространении слухов, сплетен. Физиологические последствия проявляются как повышение артериального давления, сердечно-сосудистые заболевания, нарушение сна, апатия.
Данная работа посвящена анализу стресса, причин его возникновения, влияния его на организм человека, а также изучению способов борьбы со стрессами и способов борьбы со стрессом.
У многих сотрудников организаций в процессе труда возникают эмоциональные и физические проблемы, связанные со стрессами. Трудности могут носить как временный, так и постоянный характер, вызываются как рабочими факторами, так и не связанными с процессом труда. Ни один человек не защищен от стресса, который «подстерегает» сотрудников на всех уровнях организации. Очень серьезные или длительные стрессы негативно сказываются как на работниках, так и на работодателях. Потери организаций от стрессов становятся все значительнее во всех индустриально развитых странах. С другой стороны, разработано множество программ предотвращения стрессов или управления ими.
Действия стресса тесно связаны с потребностями личности, невозможностью реализовать какую-либо значимую для нее потребность, в результате чего происходит многократное усиление физиологических возможностей и включаются психологические механизмы защиты. Таким образом, стресс личности — состояние общего напряжения организма, возникающее в результате различных причин.
Многие шаги, предпринимаемые для повышения эффективности деятельности компании, могут иметь в качестве своих последствий и снижение риска возникновения стресса. Правда, в том случае, если руководство при планировании таких инициатив примет во внимание не только «голые» цифры финансовых результатов данных преобразований, но и их психосоциальные последствия, которые могут значительно подпортить любую красивую программу усовершенствований (причем не только в краткосрочной, но и долгосрочной перспективе).
Опыт показывает, что управлять стрессом возможно скорее действием – нежели словесными рассуждениями. Эта особенность определяется спецификой стрессового обучения: в состоянии стресса человек обучается более через прямое восприятие (наглядный пример), чем посредством словесных рассуждений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу