*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Приобретение права собственности

контрольные работы, Хозяйственное право

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 687

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1 Общие положения 5
2 Первоначальные способы приобретения права собственности 7
3 Особенности приобретения права собственности при производных способах 13
4 Практическое задание 15
4.1 Задача 1 15
4.2 Задача 2 16
Заключение 18
Список использованных источников 19
Политические и экономические реформы, проводимые в России в последнее десятилетие, особенно обострили проблемы отношений собственности, усиливая отрицательные последствия реформ несогласованностью правовых норм, содержащихся в различных правовых актах. Среди многообразия проблем собственности особую актуальность имеют вопросы приобретения права собственности в связи с тем, что они затрагивают как частноправовые, так и публично-правовые сферы жизнедеятельности общества.
В настоящее время все граждане России стали потенциальными обладателями права собственности на самые разнообразные материальные объекты, количество и стоимость которых не ограничивается, за исключением случаев, когда это прямо установлено законом (п.п.1,2 ст.213 ГК РФ). Появление частной собственности в российском законодательстве, вовлечение в гражданский оборот земли, зданий, сооружений и других объектов недвижимости ставит перед практикой немало вопросов, нуждающихся в осмыслении. Действительно, важно не только провозгласить частную собственность граждан и юридических лиц, но и закрепить основания и способы приобретения права собственности. Следует сказать, что все основания приобретения права собственности закрепить в отдельных нормах ГК невозможно. Основания возникновения права собственности делятся на первоначальные и производные, но критерии разграничения первоначальных и производных способов приобретения права собственности различны. В одних случаях предпочтение отдается критерию воли, в других - критерию правопреемства.
Цель исследования: раскрыть теоретические и практические вопросы понятия и оснований приобретения права собственности, выявить особенности осуществления права собственности.
В соответствии с этим были сформулированы следующие задачи исследования:
- выявить и исследовать наиболее актуальные проблемы приобретения права собственности;
- дать определение приобретения права собственности и раскрыть его содержание;
- проанализировать гражданско-правовые способы и основания...
Таким образом, сущностью отношений собственности является принадлежность материальных благ, прежде всего, средств производства. Содержание собственности составляют отношения по владению, пользованию, распоряжению принадлежащим лицу имуществом своей властью и по своему усмотрению. С появлением государства и права возникла необходимость в закреплении сложившихся в обществе отношений собственности, правовой охране интересов собственников.
Субъективное право собственности всегда принадлежит конкретному лицу на конкретное имущество. Возникает оно на основе определенных юридических фактов, например в результате наследования, дарения имущества, приобретения его на основе возмездной сделки и т.п.
В структуре правоотношения собственности субъективное право является элементом его содержания. В абсолютном правоотношении собственности этому праву противостоят все третьи лица, обязанные воздерживаться от его нарушения.
Объектами права собственности являются вещи, тем или иным образом индивидуализированные, т.е. выделенные из массы других. Относиться как к своей можно лишь к определенной, конкретной вещи. Например, находящиеся у собственника денежные купюры - объект его собственности. Если же собственник передаст деньги банку взаймы, оформив заемное обязательство договором банковского вклада, он утрачивает право собственности на них и выступает уже как субъект другого имущественного права - обязательственного.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу