*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эмоциональное выгорание и стрессоустойчивость у медицинских работников онкологического диспансера (теория).

главы к дипломным, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 957

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Глава 1. Теоретические аспекты изучения эмоционального выгорания и стрессоустойчивости у медицинских работников онкологического диспансера 6
1.1. Психологическая проблема синдрома эмоционального выгорания 6
1.2. Психологические особенности медицинской деятельности 12
1.3. Особенности профессионального выгорания работника онкологического диспансера 17
1.4. Стрессоустойчивость 26
Вывод 31
Список литературы 32
На Европейской конференции ВОЗ (2005г.) отмечено, что стресс, связанный с работой, является важной проблемой примерно для одной трети трудящихся стран Европейского союза и стоимость решения проблем с психическим здоровьем в связи с этим составляет в среднем 3-4% валового национального дохода [39].
В современных условиях государство предъявляет более высокие требования к эффективности профессиональной деятельности медицинского работника. Большое теоретическое и практическое значение приобретают вопросы качества деятельности медика, вопросы общения врача и пациента, позволяющие обеспечить сознательный и рациональный подход к процессу терапии и реабилитации, в вопросах профилактики заболеваний, как методу повышения эффективности деятельности медицинского работника.
Исторические закономерности социально-экономической, политической жизни в России способствовали переходу к личностно-ориентированному подходу в здравоохранении, заставляют исследователей обратиться к личности, индивидуальным свойствам личности медицинского работника.
Врач в определенном смысле является ключевой фигурой, ему принадлежит стратегическая роль в процессе терапии и реабилитации.
Именно поэтому на первый план встаёт вопрос о профессиональном самочувствии медицинского работника, его эмоциональном состоянии в процессе профессиональной деятельности.
Исследования профессионального становления личности предполагают, что многолетнее выполнение любой профессиональной деятельности приводит к образованию деформаций личности, снижающих продуктивность осуществления трудовых функций, а иногда и затрудняющих этот процесс.
Вопрос о профессиональном самочувствии медицинского работника, его эмоциональном состоянии в процессе профессиональной деятельности встаёт на первый план при изучении специфики профессиональной деятельности работника медицинского учреждения. Профессиональная деятельность медицинских работников предполагает эмоциональную насыщенность и высокий процент факторов, вызывающих стресс.
В...
Таким образом, анализ литературы по проблеме исследования позволил сделать следующие выводы:
• синдром выгорания представляет собой личностную деформацию вследствие эмоционально затрудненных или напряженных отношений, в основном, в системе «человек-человек», ответную реакцию на длительные профессиональные стрессы, возникающие в межличностных коммуникациях;
• профессия медицинского работника относится к профессиям системы «человек – человек»; для эффективного и бесконфликтного взаимодействия медицинского работника с пациентом необходимо высокое развитие стрессоустойчивости медицинского работника;
• на склонность к профессиональному выгоранию и особенности протекания данного синдрома у медицинских работников онкологического диспансера оказывают влияние как условия профессиональной деятельности, так и индивидуально-психологические особенности работников, в частности, стрессоустойчивость;
• стрессоустойчивость - совокупность личностных качеств, позволяющих работнику переносить значительные интеллектуальные, волевые и эмоциональные нагрузки (перегрузки), обусловленные особенностями профессиональной деятельности, без особых вредных последствий для деятельности, окружающих и своего здоровья.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу