*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гендерные особенности агрессии

курсовые работы, Психология

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 703

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ГЕНДЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ АГРЕССИИ…………………………………………………….6
1.1. Понятие и виды агрессии………………………………………………………6
1.2. Подходы к изучению факторов агрессии. Исследование причин агрессии в работах различных авторов………………………………………………………..16
1.3.Гендерные особенности агрессии……………………………………………..21
1.4.Выводы………………………………………………………………………….27
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНДЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ АГРЕССИИ ………………………………………………….29
2.1. База и методы исследования………………………………………………….29
2.2. Анализ и представление результатов исследования………………………..32
2.5. Выводы…………………………………………………………………………39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….41
ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………………...44
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………….45
Беспрецедентный рост агрессивности, наблюдаемый сейчас, ставит исследование агрессивности в ряд наиболее приоритетных задач социально-психологических наук. В современном обществе происходят кризисные процессы, которые отрицательно влияют на психологию людей, порождая озлобленность, жестокость и насилие. Постоянно растущие во всем мире насилие и деструктивность привлекает внимание специалистов к исследованию сущности и причин агрессии. Изучение агрессивности затрагивает проблемы поведения любого человека, а также психические отклонения, приводящие к печальным последствиям и деградации не только конкретного индивидуума, но и всего общества в целом. Агрессивность в наше время стала реальной проблемой общества. Многообразие существующих концепций, пытающихся объяснить феномен агрессии, бесспорно, свидетельствует о многоплановости и многоаспектности этой проблемы. Исследование различий агрессивного поведения у мужчин и женщин необходимо для понимания причин агрессивного поведения и формирования у них самоконтроля над агрессивностью.
Актуальность изучения гендерных аспектов агрессии усиливается необходимостью выявления особенностей агрессии у мужчин и женщин, факторов их формирования и методов коррекции.
Цель курсовой работы – выявить различия в агрессии мужчин и женщин.
Объект исследования – агрессия.
Предмет исследования – гендерные особенности агрессии.
Гипотеза исследования – уровень агрессии у мужчин выше, чем у женщин.
Задачи:
1) рассмотреть понятие и виды агрессии;
2) рассмотреть проблему агрессии в работах различных авторов;
3) рассмотреть гендерные различия агрессии;
4) исследовать и выявить гендерные различия агрессии.
Теоретическая основа исследования: отечественной Левитов Н.Д., Румянцева Т.Г., Иванова Л.Ю., С.А.Беличева, Семенюк Л.М., Петров В.Г., Павлова Н.Н., и др., в зарубежной литературе Доллард, Каган и другие.
Методы исследования:
- анализ научной литературы;
- метод сравнения;
- методы математической статистики.
Методики исследования:
-...
Данная курсовая работа была посвящена изучению проблемы гендерных различий агрессии. Цель проведенного исследования – изучение агрессии у мужчин и женщин.
В первой главе курсовой работы было рассмотрено понятие агрессии и ее виды. Агрессию можно рассматривать как биологически целесообразную форму поведения, которая способствует выживанию и адаптации человека в мире. С другой стороны, агрессия расценивается как отрицательное явление, противоречащее нормам поведения людей в обществе.
Все существующие теории агрессии можно подразделить на четыре основные категории, рассматривающие агрессию как: 1) врожденное побуждение или задаток (теории влечения); 2) потребность, активируемая внешними стимулами (фрустрационные теории); 3) познавательные и эмоциональные процессы; 4) актуальное проявление социального.
Гендерные различия агрессии обусловлены тем, что женщины слабее физически, поэтому им нет смысла применять прямую физическую агрессию. Применение прямой физической и отчасти прямой вербальной агрессии не вписывается в образ женщины как нежного, мягкого, кроткого, отзывчивого существа.
Во второй главе было проведено исследование уровня агрессивности и типы агрессивности у мужчин и женщин. В исследовании были использованы методики Ассингера и Басса-Дарки. По результатам методики Ассингера уровень агрессии у мужчин значительно выше, чем у женщин. По результатам методики Баса-Дарки, мужчинам больше присуща физическая агрессия, т.е. использование физической силы против другого лица. Женщинам же больше присуща косвенная агрессия и вербальная агрессия, т.е. агрессия, окольным путем направленная на другое лицо или ни на кого не направленная или агрессия, выражающаяся через словесные ответы.
Также в исследовании мы пришли к выводу, что различия в уровне агрессивности в группе мужчин и женщин достоверны. Таким образом, уровень агрессивности у мужчин существенно выше, чем у женщин. Итак, сравнив агрессию у мужчин и женщин, мы доказали гипотезу о том, что агрессия у мужчин...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу