*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Память: основные процессы и методы исследований

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 466

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. Из истории исследований памяти 4
2. Память и ее основные процессы 13
3. Методы исследования процессов памяти 14
3.1.Методы исследования процессов запоминания 15
3.2. Методы исследования процессов воспроизведения и узнавания 23
3.3. Методы исследования процесса сохранения информации 24
Заключение 28
Приложение 30
Список использованных источников 32
извлечение из введения
Процессы отражения предметов или явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств обеспечивают прием значимой для человека информации, а мнемические процессы обеспечивают ее сохранение. Объединяются они общим понятием «память». Этимологически этот термин происходит от имени греческой богини Мнемозины, матери всех муз. Желая наказать человека, мифологические божества лишали его памяти, а не рассудка — это косвенным образом ука¬зывает на роль памяти.
Память — форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта, делающая возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания. Память связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущим и является важнейшей познавательной функцией, лежащей в основе развития и обучения. Память — основа психической деятельности .
В настоящее время в науке нет единой и законченной теории памяти. Отечественная психология имеет в этой области несомненные достижения, связанные с именами Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, Г.С. Костюка, А.Н. Леонтьева, Н.А. Менчинской, М.И. Лисиной, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина, Б.М. Теплова, А.А. Смирнова и многих других. Большое разнообразие концепций и моделей, активизация поисков, предпринимаемых представителями различных наук, обусловлено важностью понимания процесса памяти для понимания и развития человечества. В современных исследованиях памяти в качестве центральной выступает проблема ее механизмов. Те или иные представления о механизмах запоминания составляет основу различных теорий памяти. К двум давним уровням изучения механизмов и закономерностей памяти – психологическому и нейрофизиологическому – сейчас прибавился третий – биохимический. Формируется также кибернетический подход к изучению памяти. и так далее
Извлечение из заключения
Несмотря на реальные успехи психологических исследований памяти, физиологический механизм запечатления следов и природа самой памяти полностью не изучены. Философы и психологи конца XIX — начала XX в. ограничивались лишь указанием на то, что память является «общим свойством материи». Несмотря на то, что в изучении памяти многие вопросы остаются нерешенными, психология располагает сейчас обширным материалом по этой проблеме. Сегодня существует много подходов, теорий к изучению процессов памяти. В целом они разноуровневые, так как изучают память, сложнейшую систему психической деятельности, на психологическом, физиологическом, нейронном и биохимическом уровнях.
Экспериментальные исследования памяти имеют не только теоретическое, но и важное практическое значение. Закономерности памяти широко используются для решения практических проблем обучения, при организации учебной деятельности в школе и в вузе.
Данные, накопленные в экспериментальной психологии памяти, применяются и при решении инженерно-психологических проблем. Одной из важных задач инженерной психологии является обеспечение надежной, эффективной и безошибочной работы оператора. В этой связи необходимо определение скорости переработки информации оператором, нахождение количественных оценок психических функций человека, в том числе объема его памяти. и так далее

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу