*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мое и чужое в структуре самосознания дошкольников

курсовые работы, Психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 803

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Развитие самосознания и Я-концепиии детей дошкольного возраста 6
1.1. Формирование личности дошкольника 6
1.2. Концепции когнитивного и нравственного развития дошкольника 12
2. Мое и чужое в структуре самосознания дошкольников 18
2.1. Дети и собственность. «Мое» и «чужое». Жадность 18
2.2. Проблемы детского воровства 20
3. Цель и основные направления дискуссии в практической деятельности педагога 28
Заключение 32
Список использованных источников 33
Проблема мотива бескорыстной деятельности, направленной на благо другого человека является одной из актуальных проблем современной возрастной и педагогической психологии. В исследованиях С.Г. Якобсон, Я.З. Неверович, ЛП. Почеревиной, Е.В. Субботского и др. изучаются мотивы морального, нравственного поведения ребенка. В зарубежных исследованиях гуманного, альтруистического поступка, поведения помощи, заботы о благе другого /J.Н Bryan, M.B. Harris, X.B. Myrhy и др. / ставится проблема выделения характеристик мотива просоциальной /аллоцентрической, социоцентрической/ деятельности. В качестве факторов, детерминирующих гу­манное поведение выделяются: эмоциональное подкрепление, “индукция” воспитательного влияния, влияние “модели” /агента социализации/, врожденные эмпатические способности, эмоциональная идентификация, “социальная сензитивность”, “социальное сознание” и т.д. Особое место в ряду детерминант гуманистической, бескорыстной деятельности принадлежит мотиву общественно полезной деятельности.
Исследование мотива общественно полезной деятельности осуществляется в трех основных направлениях: исследования условий организации общественно полезной деятельности, необходимых для формирования адекватных мотивов /Л.С. Славина, Д. А. Падалко, П.П. Костенков, М.И. Шилов и др./; исследования структуры мотивов, регулирующих общественно полезную деятельность /А.П. Бирукова, Е.М. Никиреев и др./; третье направление исследований мотива общественно полезной деятельности связано с постановкой задачи построения целостной теоретической модели общественно полезной деятельности. Опираясь на основные положения психологической теории деятельности, авторы исследовантй /Д.И. Фельдштейн, О.В. Лишин и др./ рассматривают мотив в качестве центрального ключевого понятия концепции общественно полезной деятельности и используют для его изучения формирующий эксперимент. Специальная организация общественно полезной деятельности в школе, являясь условием развития мотива, адекватного формируемой...
Детское воровство относится к так называемым «стыдным» проблемам. Такое поведение ребенка воспринимается родными как свидетельство его неизлечимой аморальности. «У нас в семье никто никогда ничего подобного не совершал!» – часто слышишь от потрясенных родных. Мало того, что такой ребенок позорит семью, родителям его будущее представляется исключительно криминальным. Хотя на самом деле в большинстве случаев все не так страшно.
Представление о том, что такое «мое» и «чужое», появляется у ребенка после трех лет, когда у него начинает развиваться самосознание. Никому и в голову не придет называть вором двух-трехлетнего малыша, взявшего без спросу чью-либо вещь. Но чем старше ребенок, тем вероятнее, что подобный его поступок будет расценен как «кража». Возраст ребенка является в такой ситуации неоспоримым доказательством осознанности совершаемого, хотя это и не всегда верно. Если родители своевременно не объяснили своим детям разницу между понятиями «свое» и «чужое», если ребенок растет слабовольным, безответственным, не умеет сопереживать и ставить себя на место другого, то он будет демонстрировать асоциальное поведение.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу