*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления в социальной сфере

курсовые работы, Государственное регулирование

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1340

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы эффективности деятельности органов местного самоуправления 5
1.1. Понятие и сущность эффективности в деятельности органов местного самоуправления 5
1.2. Критерии и показатели эффективности деятельности органов местного самоуправления 11
2. Основные подходы к оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления 16
2.1.Анализ зарубежных и отечественных методов и подходов к определению эффективности деятельности органов местного самоуправления 16
2.2. Анализ системы оценки эффективности деятельности органов местного самоуправление в социальной сфере с применением метода использования «карты сбалансированного состояния отрасли». 23
Заключение 28
Библиографический список 31
В условиях перехода к стратегическому управлению и стратегическому, долго- и среднесрочному планированию, бюджетированию, ориентированному на результат, особую роль для органов публичной власти заслуживает возможность оценки уровня социально-экономического развития публично-правовых образований (Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований). Такая оценка должна основываться на системе показателей и соответствующей методике.
В связи с этим актуальность данной работы в отношении муниципальных образований можно выделить в следующем. Во-первых, все стратегии, программы и планы в конечном итоге осуществятся в муниципальных образованиях и в большей части случаев с участием органов местного самоуправления. Во-вторых, организация оказания основного количества публичных услуг, особенно касающихся жизнедеятельности населения (прежде всего, социальных услуг), отнесена к вопросам местного значения и соответственно реализуется органами местного самоуправления. При этом с учетом кадровых проблем, проблем научно-методического и ресурсного обеспечение именно в муниципальных образованиях решение вопросов разработки системы целостной оценки уровня их социально-экономического развития в целом и оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления в частности находится в начальной стадии.
Объектом исследования в данной работе является эффективность деятельности органов местного самоуправления, а предметом методика оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления в социальной сфере.
Целью работы является на основании научной литературы раскрыть оценку эффективности органов местного самоуправления в социальной сфере.
Задачи исследования:
• Раскрыть понятие и сущность эффективности в деятельности органов местного самоуправления;
• Рассмотреть и проанализировать критерии и показатели эффективности деятельности органов местного самоуправления
• Раскрыть зарубежные подходы к определению эффективности деятельности органов...
Подводя итог всему вышесказанному отметим следующие моменты.
Под эффективностью применительно к управлению понимается количественно определенное влияние, на результаты деятельности органа власти, соотнесенного к затратам на осуществление. В определении эффективности управления выделяют три аспекта. В зависимости от условий внешней среды различают эффективность «элементов субъекта управления», каждого из органов управления и общую эффективность управления как сумму эффективностей совокупного субъекта управления и совокупного органа управления. Различают внутреннюю и внешнюю эффективность. Правовые основы оценки эффективности деятельности регулируются Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления утверждается в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации. Для этого принят Указ Президента Российской Федерации № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» от 28 апреля 2008 года. Указ устанавливает перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, а также утверждает «принципиальную схему» проведения такой оценки. Правительство Российской Федерации утверждает перечень дополнительных показателей для оценки эффективности. Главы местных администраций до 1 мая ежегодно представляют доклад о достигнутых значениях показателей, предусмотренных данными тремя перечнями в высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ.
Вопрос эффективности деятельности органов муниципального управления и подведомственных им муниципальных учреждений сложен и многогранен. Проблема определений и формулировок является главным препятствием при оценке результативности местных властей. Некоторые исследователи, такие как Л. Фитцджеральд, Р. Джонстон, С. Бригнелл, Р. Сильвестро...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу