*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

страхование в экономике

рефераты, Страхование

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 593

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Страхование как самостоятельная экономическая
категория
1.1 Экономическая сущность и значение страхования 2-7
1.2. Функции страхования 8-9
1.3. Отрасли страхования 10
1.3.1.Социальное страхование 10-13
1.3.2.Имущественное страхование 13-17
1.3.3.Личное страхование 17-19
1.3.4.Страхование ответственности 19-20
1.3.5.Страхование предпринимательских рисков 21
2. Страховые компании как часть экономической
системы
2.1 Виды страховых компаний 21-23
2.2 Финансы страховых компаний 23-25
Заключение 26

Список использованной литературы 27
Введение

Страхование – важнейший элемент системы общественных, главным обра-зом, экономических отношений, который присущ любой исторически сложившейся форме совместной деятельности людей. Как понятие, страхование соседствует с такими «вечными» категориями как товар, стоимость, труд, деньги, обмен и др. Страхование с момента его зарождения постепенно оформилось в эффективный способ возмещения ущерба, нанесенного собственнику материальных ценностей в результате чрезвычайных событий, которые были во все времена, при всех системах устройства человеческого общества. Естественно, что обладатель материальных ценностей или производитель, любой человек не хочет быть подвергнутым риску потерять имущество или здоровье и заинтересован в существовании источника средств, для компенсации потерь при наступлении страхового случая. Выражаясь языком науки, можно сказать, что каждый человек, владелец имущества, имеет страховой интерес, и хотел бы быть защищенным на случай наступления чрезвычайного события, т.е. быть застрахованным.
В данном реферате рассматривается страхование как самостоятельная экономическая категория, его значение, сущность и функции, а также основные отрасли страхования, виды страховых компаний их значение и финансы.
Заключение

Важная роль страхования в системе общественного воспроизводства предполагает наличие сферы страховых услуг, соответствующей типу экономического развития государства. В условиях рыночного хозяйства наряду с традиционным использованием возможностей страхования по защите от чрезвычайных явлений природного характера и техногенных рисков резко возрастает потребность у предпринимателей в страховом покрытии ущерба, возникающего при нарушении финансовых и кредитных обязательств и других экономических факторов, ведущих к потере прибыли и доходов. Страховая защита жизни, здоровья, трудоспособности и материального благосостояния граждан также неразрывно связана с их экономическими интересами и реализуются с помощью услуг имущественного, личного и социального страхования, в этом можно убедиться, рассмотрев отрасли страхования.
В данном реферате было рассмотрено страхование как самостоятельная экономическая категория, а также значение, сущность, функции и виды страхования. Наиболее проблемной частью в чисто теоретических вопросах является отношение страхования к экономической категории финансов или выделение ее как самостоятельной категории. Существуют многочисленные точки зрения по поводу решения данного вопроса, и все же можно сделать вывод, что, несмотря на общие функции с категориями финансов и кредитов страхование является самостоятельной экономической категорией.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу