*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Образование как феномен культуры

дипломные работы, Философия

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 1044

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Образование и культура. Общие теоретические положения 8
1.1. Термин «культура», его сущность 8
1.2. Термин «образование», его сущность 12
1.3. Содержание современного образования 16
1.4. Историческое становление образования как феномена культуры 20
Глава II. Философский аспект исследования образования и культуры 24
2.1. Философия образования как самостоятельная научная дисциплина 24
2.2. Образование как философская проблема 28
2.3. Феномен культуры в философии 31
Глава III. Культурологизация образования 36
3.1. Предмет культурологии, его сущность применительно к образовательной сфере 36
3.2. Функции и задачи культурологического знания в образовании 40
3.3. Взаимодействие образования и культуры 44
3.4. Образование в вопросах целостности общества, механизма функционирования социальных отношений 48
Заключение 50
Список использованной литературы 51
Образование относится к числу тех реальных явлений и процессов общественной жизни, которые привлекают пристальное внимание представителей социальных и гуманитарных наук.
Высокая образованность населения – основа настоящего и опора будущего страны. Высокая культура народа – залог его будущего процветания, залог того, что он сможет однажды подняться с колен, даже в самых трудных природных условиях создать благоприятные условия существования.
Только образование, полученное в том или ином вузе, может быть основой должного профессионализма и соответствующей культурности. То есть получается, что образование развивает культуру человека. Но так можно говорить только о людях, которые в данное время, время уже вполне сформировавшихся и сложившихся культурных ценностей, потому что изначально, по мнению автора данной работы, сформировалась какая-то культура, а потом, уже на ее основе, образование.
Тема «Образование как феномен культуры» предполагает изучение образования как объекта исследования, подразумевающего проблемы целостности общества, механизма функционирования социальных отношений, взаимоотношений общества и природы.
Актуальность темы исследования связана с тем, что в настоящее время одним из важнейших направлений образования является введение элементов культурологического знания в общее и специальное образование. Сущность этих перемен связана с созданием в стране целостной системы непрерывного образования, которая построена на принципах демократизации, гуманизации, развития. И именно взаимодействие культуры и образования способно осуществить эти направления в образовании. А также большой интерес представляет появление новой научной дисциплины – философии образования, изучение которой представляет большой интерес для исследования темы дипломной работы.
Объект исследования – образование и культура.
Предмет исследования – взаимное дополнение и соотношение образования и культуры.
Цель исследования – изучить влияние культуры на образование человека, а также...
В заключении подведем общие итоги и сделаем выводы.
Главная цель образования – приобщение человека к культуре общества, эффективная социализация, становление человека полноценным членом общества, готовым к индивидуальным усилиям, собственным гуманистически ориентированным решениям, обладающим многофункциональной компетентностью, способным решать социальные, профессиональные, личные проблемы и быть ответственным за них. Образованный человек уважает культурные традиции других национальностей, открыт для обсуждения любых проблем.
Общекультурное содержание образования включает в свой состав фундаментальные проблемы, решаемые человечеством, основные ценностные установки, смыслы и другие компоненты, обусловливающие имеющийся социальный опыт в той части, которая должна быть представлена для достижения основных целей образования.
Усвоение культуры осуществляется с помощью научения. Культура создается, культуре обучаются. Поскольку, она не приобретаемая биологическим путем, каждое поколение воспроизводит её и передает следующему поколению. Этот процесс является основой социализации. В результате усвоения ценностей, верований, норм, правил и идеалов происходят формирование личности ребенка и регулирование его поведения. Если бы процесс социализации прекратился в массовом масштабе, это привело бы к гибели культуры.
Культура формирует личности членов общества, тем самым она в значительной степени регулирует их поведение.
Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод о том, что культура и образование взаимодействуют между собой теснейшим образом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу