*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В Г. ТОБОЛЬСКЕ С 1990 ПО 2009 ГОДЫ

дипломные работы, БЖД

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1019

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 2
1.1. Демография и статистика как отрасли знаний о населении 2
1.2. Демографические понятия рождаемости, смертности и численности населения 2
1.3. Демографическая политика в Российской Федерации 2
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ГОРОДЕ ТОБОЛЬСКЕ 2
2.1. Демографическая ситуация в Тобольске на фоне Тюменской области 2
2.2. Демографическая ситуация в Тобольске на фоне России 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 2
БИБЛИОГРАФИЯ 2
Современная демографическая ситуация в России неоднозначна, характеризуется остротой и напряженностью, обусловлена предшествующим развитием половозрастной структуры, видами движения и режимом воспроизводства населения страны. Среди специалистов, изучающих этот вопрос в России, нет единых оценок. Разные эксперты делают акцент на те, или иные особенности демографической ситуации.
Актуальность. Абсолютно бесспорно, что состояние демографии в нашей стране находится в глубочайшем системном кризисе. Россия является одним из мировых лидеров по показателям убыли населения, численность населения которой в конце 90-х гг. и в начале XXI века сокращалась на 0,3% ежегодно и составила, по данным 2008 г.- 142,0 млн. человек. При этом в населении России женщины составляют 46%, их численность на 10,6 млн. человек больше, чем мужчин, это объясняется тем, что у мужчин меньше биологическая стойкость организма, жизнь ставит перед ними трудные задачи, решение которых нередко таит большие опасности.
Современная демографическая теория тяготеет к тому, чтобы рассматривать демографическое развитие отдельного региона лишь как отражение глобальных закономерностей. Такой подход представляется односторонним, поэтому обратить внимание на роль региональных источников демографических изменений и включить их в общий контур современной демографической теории считается принципиально важным.
Объект исследования: демографическая ситуация в Тобольске.
Предмет исследования: показатели демографической ситуации в Тобольске.
Цель работы: изучение динамики демографических показателей.
На основе цели поставлены следующие задачи исследования:


1. Изучить литературные и Интернет источники по вопросам демографии.
2. Собрать данные по демографической ситуации в г. Тобольске.
3. Сравнить показатели демографической ситуации в г. Тобольске с аналогичными показателями в Тюменской области и России.
Гипотеза: постоянный учёт показателей демографической ситуации в г. Тобольске позволит своевременно выявить причины...
Демографическая ситуация показывает общие тенденции демографического и репродуктивного поведения населения в стране на национальном уровне. Репродуктивное поведение населения – ведущий элемент, формирующий изменения в демографических процессах страны, является ключевым вопросом в анализе демографической ситуации.
В результате проведенного анализа демографической ситуации в городе Тобольске за последние 11 лет, мы пришли к следующим выводам:
1. Среди специалистов, изучающих этот вопрос в России, нет единых оценок. Разные эксперты делают акцент на те, или иные особенности демографической ситуации. Сокращение численности населения в России, сохраняющееся на протяжении нескольких последних лет можно рассматривать как адаптационный процесс к изменению социально-экономической ситуации.
2. Наиболее благоприятным в отношении рождаемости за прошедшие 11 лет в городе Тобольске был 1990 год. Общий коэффициент составляет 17 промилле. Данный показатель в Тобольске выше, чем в Тюменской области (15,9 промилле) и в целом по стране (13,4 промилле). Общий коэффициент смертности в Тобольске составляет 8,6 промилле. Это несколько больше, чем по Тюменской области (6,3 промилле).
3. Период с 1995 по 1999 г. Можно считать демографической ямой (рис. 6), так как наблюдается падение рождаемости, общий коэффициент рождаемости в Тобольске составляет 9,5 промилле. Это ниже, чем по Тюменской области (10,5 промилле) и чуть больше, чем по России (9 промилле). На фоне снижения рождаемости увеличивается смертность (рис. 11 и рис. 7). Общий коэффициент смертности в Тобольске составляет 13,8 промилле. Это выше, чем по Тюменской области (9,9 промилле), но меньше, чем по стране (15 промилле).
4. В 2009 году наблюдается улучшение демографической ситуации как в городе, так в области и стране. Но показатели рождаемости ниже, чем в 1990 году. Общий коэффициент смертности в Тобольске, области и России остается намного выше, чем он был в 1990 году. Так, в 2009 году он составляет 14,1 промилле, а в 1990 –...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу