*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Древневосточная философия

контрольные работы, Философия

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 804

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Характеристика особенностей развития образа жизни и мировоззрения древневосточных цивилизаций. 5
2. Основные направления древнекитайской философии Инь-Ян. 9
3. Древнеиндийская цивилизация. Веды. Особенности индийской философии. 15
Заключение 19
Список используемой литературы 20
Философия стран Востока и Античная философия - это фундамент, благодаря которому мировое общество находятся на таком развитии, на котором она находятся сегодня. Изучая философию, мы можем наблюдать, как изменялась философия тех или других регионов из-за их географического положения, политического строя, развития отношений в обществе. Тезисами и понятиями, которые родились в светлых головах философов не одно тысячелетие тому назад, мы пользуемся и сегодня в различных сферах. Актуальна философия и сегодня, так как сколько будет жить человек, он будет требовать ответы, он будет философствовать.
Цель контрольной работы – изучение древневосточной филосо-фии.
На основе цели были поставлены следующие задачи:
1. охарактеризовать особенности развития образа жизни и мировоззрения древневосточных цивилизаций;
2. рассмотреть основные направления древнекитайской философии;
3. изучить древнеиндийскую философию;
4. сформулировать основные выводы.
Структура работы основана на поставленных задачах. Контрольная работы состоит из введения, трех пунктов, заключения и списка использованной литературы.
Обзор литературы. При написании работы была использована различная литература. Так, «Хрестоматия по истории философии» дает представление о философских текстах, на которых основаны учения древневосточной философии.
Учебник Чанышева А.Н. «Философия Древнего мира» подробно рассматривает причины и становление, а также развитие философии Древнего Востока.
Книга Э. Гийона «Философия буддизма» раскрывает философскую систему буддизма, доказывает ее созвучность мироощущению современного человека.
Также была использована другая литература.
Текст контрольной работы составляет 20 страниц. Список использованной литературы содержит 9 источников.
Древневосточная философия представляет собой большую культурную ценность для всего человечества. Ее идеи были интегрированы в духовную среду Запада. Известные литераторы Европы и России неоднократно обращались к ней исключительно в положительном смысле.
Специфической чертой китайской философии был принцип рассмотрения мира (природа, человек и его общество) как единого универсума, все элементы которого взаимосвязаны и находятся в динамичном равновесии.
Китайская философия, как философия Индии предусматривает раз-деление на слои общества, но в тоже время философы Китая начинаются задумываться над идеальным обществом, они создают такого правителя который был бы благороден, но в то же время добр и справедлив, для своего народа.
Философия Древней Индии формировалась в обществе в котором существовало кастовое разделение, и по моему это обуславливает, то что во практически во всех течениях философии, человек должен страдать и отказаться от благ и своих слабостей, чтобы постичь блаженство - такая трактовка была выгодна людям стоящим у власти и богатым членам общества; не без их влияния были созданы ортодоксальные течения, которые основывались на принципах указанных в «Ведах». Так буддизм который не приветствовал кастового разделения, отсутствие вины за проступки, и аскетизм – постепенно был вытеснен из Индии, но прижился за приделами родины. Сейчас это одна из мировых религий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу