*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

АДЕКВАТНАЯ САМООЦЕНКА КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ПРЕОДОЛЕНИЯ БАРЬЕРОВ ОБЩЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

дипломные работы, Психология

Объем работы: 131 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 628

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБЩЕНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

7
1.1. Теории общения в зарубежной и отечественной литературе 7
1.2. Особенности общения в подростковом возрасте 19
1.3. Барьеры общения подростков 29
Выводы 41

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ РАЗВИТИЯ САМООЦЕНКИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

43
2.1. Теории самооценки в зарубежной и отечественной литературе 43
2.2. Особенности развития самооценки в подростковом возрасте 51
Выводы 66

ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ САМООЦЕНКИ НА ПРЕОДОЛЕНИЕ БАРЬЕРОВ ОБЩЕНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

68
3.1. Организация и описание методов исследования 68
3.2. Анализ результатов исследования влияния самооценки на общение подростков
71
Выводы 84
Заключение 86
Литература 88
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема личности является одной из наиболее востребованных как в отечественной, так и в зарубежной психоло-гии. Идеи о том, что общение играет важную роль в формировании личности, получили свое развитие в трудах таких психологов, как Ананьев Б.Г., Бода-лев А.А., Выготский Л. С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С. Л. ,З. Фрейд и дру-гие.
Для развития человека важен каждый возраст. И все же подростковый возраст занимает особое место в психологии. Подростковый возраст - это са-мый сложный из всех детских возрастов, представляющий собой период ста-новления личности.
Наибольший интерес исследователей был сосредоточен на изучении самооценки в подростковом возрасте. Это вызвано, тем, что в этот период жизни происходят самые значительные по своим проявлениям и последстви-ям личностные изменения, связанные с переконструированием самосознания. В подростковом возрасте актуализируется процесс развития «Я» личности, обусловленный усилением значимости для нее процессов самопознания, са-мосовершенствования, поиска смысла жизни. Самооценка является оценоч-ной составляющей Я – концепции личности. Она выступает важнейшим ре-гулятором взаимодействия личности с окружающим ее миром.
Отрочество – это период, когда потребность в общении со сверстника-ми становится одной из главных потребностей. Общение со сверстниками выступает в качестве предпочитаемого. Наряду с иными позитивными эф-фектами, отношения со сверстниками выступают в качестве значимого фак-тора развития самооценки подростка.
Вместе с тем, развитие самооценки подростков под влиянием отноше-ний со сверстниками сталкивается с рядом противоречий:
- между стремлениями подростка к наиболее полному познанию соб-ственных возможностей;
- между желанием подростка достичь единения с референтной группой сверстников и стремлением выделиться из этой группы;
- между требованиями к реальной самооценке и фактической выработ-кой адекватной самооценки.
Неудовлетворенность в общении вызывает глубокие...
Проблема затрудненного общения является одной из актуальных в про-блематике психологии общения в целом, ее решение имеет практическое значе-ние для повышения эффективности общения и совместной деятельности. Вме-сте с тем в настоящее время проблема затрудненного общения - одна из наибо-лее исследованных социально-психологических проблем. Ее успешное решение требует комплексного подхода. Данное требование обуславливается, во-первых, многоаспектностью проблемы, во-вторых, социально-психологической «много-ликостью» явления затрудненного общения, обширностью феноменологическо-го «поля» понятия «трудность общения», в-третьих, специфичностью статуса проблемы в структуре социально-психологической проблематики, ее связью с обширным спектром самостоятельных психологических и социально-психологических проблем.
Проблема общения учащихся со сверстниками имеет и самостоятель-ное значение, поскольку именно в общении обогащается социальный опыт личности, расширяется сфера коммуникативных умений и навыков, развивается социально-перцептивные способности, воспитываются коммуникативные черты личности, а самое главное - в общении с другими людьми, формируется лич-ность.
Отрочество – это период, когда человек прорастает из детства в новое состояние, переживает начало становления своей личности. Именно в отрочест-ве начинает проявляться тенденция к личностному развитию, когда сам подрос-ток, рефлексируя на себя, прилагает усилия к становлению себя как личности.
На формирование самооценки подростка, еще недостаточно четко осознающего свой «образ Я», в значительной мере влияет социальная среда, прежде всего среда сверстников. Общение со сверстниками в подростковом возрасте выступает в качестве предпочитаемого, а отношения между ними выступает в качестве значимого фактора развития самооценки подростка.
Самооценка служит также средством психической защиты, желание иметь положительный образ «Я» нередко пробуждает индивида преувеличивать свои достоинства и приуменьшать недостатки.
Таким...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу