*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние фрустрации на агрессивность подростков

дипломные работы, Психология

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 671

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Теоретический анализ психологической литературы по проблеме влияния фрустрации на агрессивность подростков. 6
1.1. Состояние проблемы агрессии в психологической литературе. 6
1.2. Фрустрация как предпосылка агрессии. 13
1.3. Агрессия как составная часть девиантного поведения личности. 17
Выводы по 1 главе 27
Глава II. Эмпирическое исследование агрессивного поведения подростков. 29
2.1. Организация и описание методов исследования. 29
2.2. Анализ результатов исследования влияния фрустрации на агрессию 34
2.3. Коррекционно – развивающая программа на снятие агрессивности. 44
Выводы по 2 главе 50
Заключение 52
Список литературы 54
Актуальность темы. Мир в последние годы очень сильно изменился. Исчезает духовность и образовавшуюся пустоту быстро заполняет агрессивность. Дети живут и воспитываются в мире разных форм и видов агрессии. С агрессивностью можно столкнуться везде: в школе, на улице, в транспорте, дома (особенно в неблагополучных семьях).
В психологии подростковая агрессия рассматривается довольно часто. Ш. Бюллер отмечает, что подросток чувствует себя одиноким, чужим, воспринимает прежде всего отрицательное, часто выбирает «агрессивную самозащиту». Ст. Холл считает подростковый период - эпохой хаоса, бунтующим отрочеством со стрессами, конфликтами, агрессией. Э. Шпрангер в книге «Психология юношеского возраста» характеризует кризис и присущую ему агрессивность как проявление освобождения от детской зависимости. Р.С. Хоманс отмечает, что агрессию может вызвать ситуация связанная со стремлением к справедливости. Бандура отмечает, что агрессивность может порождаться наблюдением за поведением других.
Вышеназванные исследования способствовали накоплению и систематизации знаний по проблеме подростковой агрессивности. Работая педагогом с «трудными» детьми очень часто приходится сталкиваться со случаями агрессивного поведения подростков. Зачастую подростки незаметно пропитываются поведением из просмотренных передач и рекламы по телевизору. Желание выглядеть старше подталкивает подростков на подражание взрослым более уверенным и агрессивным. Для кого-то агрессивное поведение - это желание самоутвердиться перед сверстниками. И еще очень много причин для проявления агрессии, которая в свою очередь выражается в: словесном оскорблении, агрессии действием, вымогательстве, непочтительном отношении ученика к преподавателям и родителям, нецензурном выражении.
А ведь подросток - это еще не сформировавшаяся личность и он ищет себя. Он впитывает как губка все яркое, он не хочет быть слабым и очень часто защищается агрессивным поведением. Он богат переживаниями, трудностями и кризисами, сомнениями в...
Анализ полученного теоретического и экспериментального материала подтвердил выдвинутую гипотезу и дал основание сформулировать общие выводы по курсовой работе.
Изучение проблемы агрессивного поведения подростков в психологической литературе позволило исследовать его теоретическую основу: причину возникновения агрессии, определить, что агрессия относится к:
1) врожденным побуждениям и задаткам;
2) потребностям, которые активизируются внешними стимулами;
3) познавательным и эмоциональным процессам;
4) актуальным социальным условиям в сочетании с предшествующим научением, Таким образом проявление агрессии объясняют биологические и социальные факторы.
Агрессивность может быть не только жестокой, но и нормальной реакцией в ходе борьбы за выживание.
Фрустрация с наибольшей вероятностью может вызвать агрессию. Посылы к агрессии может усилить побуждение к агрессии, т.о. фрустрация создает мотивацию для агрессивного поведения.
Сложность становления личности в подростковом возрасте во многом обуславливается эмоциональной неуравновешенностью и тревожностью, что может порождать агрессивность. Подростковый возраст часто сопровождается фрустрирующей ситуацией.
Разработанная коррекционно-развивающая программа способствует понижению уровня агрессии у подростков с повышенной агрессивностью.
Наша гипотеза с предположением о том, что у подростков с повышенной агрессивностью будет проявляться агрессия при фрустрации подтвердилась, но при проведении коррекционно-развивающей работы эти показатели можно приблизить к норме.
Изучая данную проблему столкнулись с тем, что от очень многих факторов зависит проявление агрессии, однако с наибольшей вероятностью агрессия возникает в тех случаях, когда действие других людей расцениваются как злоумышленное и преднамеренное, но не так часто рассматривается поиск средств ее предотвращения. Качественное изменение практики по проблеме агрессивного поведения подростков и его предотвращения необходимо.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу