*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Природные ресурсы и экологические проблемы на примере Костромской области

дипломные работы, Разное

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 1116

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение…..…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Физико-географическая характеристика Верхневолжья на примере Костромской области…………………………………………………………………5
1.1 Общая информация о регионе. Краткая историческая справка………….……5
1.2 Физико-географическое положение 11
1.3 Принадлежность территории к определенной природной зоне, области 12
1.4 Климатические условия 13
1.5 Геологическое строение местности 14
1.6 Ландшафтная структура. Биоресурсы. 16
1.7. Эколого-географическое положение. 17
Глава 2. Особенности вод (состав, движение, температура вод, современное состояние объекта) Костромской области…………….....................20
2.1 Природные и водные ресурсы региона 20
2.2 Гидродинамический и тепловой режим вод 27
2.3 Состояние водных источников Костромской области 31
2.3.1 Использование подземных вод 31
2.3.2. Состояние поверхностных вод 35
2.4. Экономическая составляющая использования водных ресурсов 36
2.5 Взаимосвязь физико-географической характеристики области и состоянием ее природных водных ресурсов……………………………………………..………40
Глава 3. Современные экологические проблемы…………………….…………...50
3.1 Экологический мониторинг состояния геологической среды 50
3.2 Влияние хозяйственной деятельности в Костромской области геологическую среду………………………………………………….……………………………….53
3.3. Очаги загрязнения.геологической среды 56
3.4. Региональные экологические проблемы 58
3.5 Экологическая политика региона. Мероприятия по защите природных ресурсов………………………. 60
Заключение………………………………………………..…………………………63
Список использованной литературы ………………………………….…………..66
Приложения………………………………………………………………………....70
ВВЕДЕНИЕ
Ресурсообеспечение и ресурсосбережение являются научной проблемой, на которой сосредоточены внимание и усилия ученых историков, экономистов, политологов, деятелей культуры. Способы сохранения экологических систем состоят, прежде всего, в контроле и регулировании использования территорий, создании охраняемых природных зон; реставрации природных экосистем; поддержки традиционной хозяйственной деятельности. Природно-ресурсный потенциал любой территории не безграничен. Некоторые виды ресурсов находятся уже на пределе их использования (это растительные и земельные), некоторые - используются недостаточно (водные и минерально-сырьевые). Потенциал рекреационных ресурсов обеспечивает социально-экономическое развитие любого региона, и поэтому, при изучении освоения и использования природных ресурсов, необходимо учесть степень их возобновляемости.
Перед наукой сейчас стоят новые задачи и цели - сохранение природного потенциала при его хозяйственном использовании, и для этого необходимо формировать верную стратегию во взаимоотношениях природы и человека. Учитывая изменения в структуре общественного производства и использовании природно-ресурсного потенциала, нельзя недооценивать влияние хозяйственного освоения ресурсов на их состояние и весь природный комплекс, поэтому столь важны географические исследования, тесно связанные с конкретным районированием, как с природным, так и экономическим.
Природно-ресурсные отрасли, которые тесно связаны с природой, это: лесное; сельское; водное хозяйство; гидроэнергетика; горнодобывающая промышленность и промыслы. Они используют природу, как источник ресурсов, поэтому задачей рациональной организации производства является сохранение и приумножение производительной силы природы, обеспечение ее сохранения и развития.
Природно-ресурсные отрасли, для которых природа - обязательное условие их размещения, использующие уникальное строение ландшафтов, следующие: курортно-оздоровительная деятельность; туризм; организация отдыха;...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Природные ресурсы занимают важнейшее место в жизнеобеспечении человечества, а их изучение и оценка - основополагающие условия их охраны и рационального использования. Рассматривая природно-ресурсный потенциал области, как структурно, так и территориально, можно утверждать, что природопользование - важнейшая основа развития различных отраслей хозяйства.
В данной работе была рассмотрена Костромская область, ее история, физико-географическое положение, ландшафтное строение, климат, экологическое состояние и проблемы, природные ресурсы, и затронуты вопросы по их сохранению. Географическое положение области, исторически сложившиеся социально-экономические условия, на 74% покрытая лесами территория; малая плотность населения; отсутствие наиболее вредных производств – эти факторы способствуют формированию экологически чистого региона, который необходимо сохранить. Костромская область относится к региону Верхнего Поволжья, поэтому в работе дана комплексная оценка современного экологического состояния бассейна реки Волга. Основные проблемы состояния водных ресурсов в реке и ее крупных притоках – это многократное зарегулирование стока реки, с образованием водохранилищ, и ее антропогенное загрязнение, основными источниками которого стали стоки от промышленных предприятий, сельскохозяйственных угодий, канализационные стоки городов, расположенных вдоль территории бассейна Волги.
Волгу относят к водоемам качественного истощения, и для решения экологических проблем, улучшения экологической обстановки и сохранения ее ресурсов была принята Федеральная целевая программа «Возрождение Волги», рассчитанная на 15 лет.
К числу важнейших характеристик территории Костромской области, рассмотренных в этой работе, относятся, также, ее ландшафтная структура, и природно-ресурсный потенциал. Особенность ландшафтов определяет расположение ее на границе двух ландшафтных подзон - южной тайги и хвойных широколиственных лесов, наличие таежных и подтаежных равнин, заболоченные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу