*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

чёрное море

дипломные работы, География

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1220 руб.

Просмотров: 1113

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧЕРНОГО МОРЯ 6
1.1. История Черного моря 6
1.2. Характеристика окружающей территории 12
1.3. Особенности климата 17
1.4. Геология и особенности породы Черного моря 24
Вывод к ГЛАВЕ 1 26
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВОД И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЧЕРНОГО МОРЯ 28
2.1. Гидрология и гидрохимия Черного моря 28
2.2. Характеристика флоры и фауны 31
2.3. Современное состояние объекта 35
2.4. Экономическая составляющая Черного моря 39
Вывод к ГЛАВЕ 2. 41
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННАЯ ПРОБЕМА (ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ЧЕРНОГО МОРЯ) 44
3.1. Проблема загрязнения акватории Черного моря. 44
3.2. Экологические программы по защите и охране акватории Черного моря 50
Вывод к ГЛАВЕ 3. 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 59
ПРИЛОЖЕНИЕ 61
Геологи считают, что десятки миллионов лет назад на месте современных Средиземного, Черного, Азовского, Каспийского и Аральского морей был залив древнейшего гигантского океана Тэтис. Путем длительной эволюции этот залив постепенно дробился, и, наконец, примерно миллион лет назад, в результате образования Кавказских и Крымских гор Черное море обособилось в замкнутый, почти пресный водоем.
Черное море расположено между 46°33'- 40°56' с. ш. и 27°27'-41°42' в. д. Являясь частью бассейна Атлантического океана, Черное море соединяется с ним на юге через Средиземное море проливами Босфор, Дарданеллы и Гибралтар. На северо-востоке оно соединяется Керченским проливом с Азовским морем. Наибольшая длина моря по 42°29/ с. ш. составляет 1148 км. Наименьшая ширина его по меридиану южной оконечности Крымского полуострова (от м. Сарыч) 258 км.
Основная часть моря имеет теплую влажную зиму и жаркое сухое лето. На северо-западных и западных берегах - степной климат (холодная зима и жаркое лето). На восточном побережье, к югу от Туапсе,- климат влажных субтропиков (жаркое лето, и теплая влажная зима). На южном побережье - относительно холодная зима и жаркое лето.
Сейчас Черное море является курортным. Миллионы людей со всех концов России, а также других стран приезжают, чтоб отдохнуть на Черном море. Люди с различными заболеваниями едут отдыхать на Черное море, чтобы поправить свое здоровье.
О Черном море можно говорить сколько угодно, но есть и недостаток в нем. Всесторонние исследования морской среды показали, что жизнеспособность Черного моря ухудшается. Прогнозы ученых довольно мрачны: по множеству признаков - по оскудению морской флоры и фауны, химическому составу воды и загрязнению - Черное море близко к предсмертному состоянию.
Одна из самых серьезных экологических проблем Черного моря заключается в том, что впадающие в него реки несут с собой не только пестициды или тяжелые металлы, но и азот и фосфор, в больших количествах смывающиеся с полей. Азот и фосфор - это не...
Трудно найти русского, а вернее, советского, человека, который не отдыхал на Черном море хотя бы раз в жизни. В советское время наши возможности для отдыха были ограничены, поэтому летом все дружно устремлялись к Черному морю. Кто-то любил жаркую и изобильную Одессу, кто-то – милую и веселую Ялту, кто-то предпочитал сухой и полынный Коктебель, а кто-то и вовсе отправлялся во влажную тропическую жару Гагр, Сочи и Анапы. Но на море ездили практически все.
Черное море издавна вдохновляло поэтов и художников, писателей и музыкантов. Максимилиан Волошин, Эдуард Багрицкий, Константин Паустовский, Михаил Булгаков, Валентин Катаев, Александр Грин, Иван Айвазовский – это имена, навсегда связанные с Черным морем. На берегах этого моря снимались такие знаменитые кинокартины, как «Человек-амфибия», «Бриллиантовая рука», «Алые паруса», «Иван Васильевич меняет профессию», «Асса». Самой известной картиной, снятой на побережье Черного моря, является фильм Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин».
Черное море является внутренним морем Атлантического океана, соединенным проливами Босфор и Керченским с Мраморным и Азовским морями соответственно. Средняя глубина – 1300 метров, в отдельных местах может достигать 2200 метров. Площадь Черного моря составляет примерно 420 тысяч кв. км. Название моря происходит от тюркского «Кара-Дениз» (дословно «Черное море»). Древние мореплаватели обратили внимание на то, что морская вода меняет свой цвет во время штормов, становясь почти черной. Кроме того, эти слова можно также перевести как «Плохое море», «Опасное море».
Черное море знаменито тем, что в нем практически полностью отсутствует жизнь на глубине более 200 метров (за исключением анаэробных бактерий). Это объясняется огромным количеством сероводорода в Черном море. Источник же сероводорода в воде объясняется тем, что около 8 тысяч лет назад на месте Черного моря находилось пресное Новоевксинское озеро. После сильнейшего землетрясения, соединившего это озеро со Средиземным морем (через...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу