*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Производственные технологии

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1120 руб.

Просмотров: 490

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Технико-экономическое обоснование 4
2. Выбор и описание технологической схемы 8
3. Определение количества тары и вспомогательных продуктов 17
4. Расчет и подбор оборудования 18
5. Расчет потребности воды, энергии и сжатых газов 30
6. Учет и контроль производства 45
7. Штатное расписание цеха 48
8. Компоновка цеха 50
9. Основные мероприятия по охране труда и экологии 51
Заключение 53
Список использованной литературы 54
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 56
Этиловый спирт - основной продукт, находящий широкое применение в пищевой, микробиологической, медицинской и других отраслях промышленности.
В пищевой промышленности спирт используют при изготовлении ликерно-водочных изделий, плодово-ягодных вин, пищевых ароматизаторов и т.д.
Отечественная спиртовая промышленность до 1917 г. была представлена мелкими заводами мощностью около 22 тыс. дал спирта в год. Советский период характеризуется появлением крупных предприятий с мощностью 6000 - 12000 дал в сутки. В 1980 г. в СССР действовало около 400 крупных заводов, а производство спирта составило 200 млн. дал. Далее производство спирта неуклонно снижалось, особенно в периоды перестройки и экономических кризисов. Также снижение производство обуславливалось ужесточением отраслевого законодательства, увеличением стоимости лицензий, установлением минимальных порогов по уставному капиталу для производителей спирта, введением требования о полной переработке отходов спиртового производства. Но главной причиной снижения является большой теневой оборот спирта, делающий легальное производство менее рентабельным.
На данный момент в России действуют 126 предприятия, а суммарное производство пищевого спирта составляет около 42 млн. дал в год.
Технология производства спирта относится к биотехнологии, так как производство связано с использованием катализаторов (ферментов), имеющих биологическое происхождение. При должном подходе производство спирта является безопасным и безотходным: в производстве кроме спирта получают диоксид углерода, барду, эфироальдегидную фракцию, сивушные масла.
ехнология спирта включает в себя следующие процессы: подготовка сырья к развариванию, разваривание зерна водой для разрушения клеточной структуры и растворения крахмала, охлаждение разваренной массы и осахаривание крахмала ферментами солода или культур плесневых грибов, сбраживания сахаров дрожжами в спирт, отгонку спирта из бражки и его ректификацию.
В современных условиях формулирования рыночных отношений нужны революционные, качественные методы по снижению стоимости этилового спирта, такие как переход к принципиально новым технологиям, к технике последующих поколений – коренное перевооружение всех отраслей химической промышленности на основе новейших достижений науки и техники.
Важнейшими факторами снижения цены являются:
1) широкое освоение прогрессивных технологий: мембранной, плазменной, технологий с использованием сверхвысоких давлений и т.д.;
2) автоматизация производства – быстрое развитие робототехники, гибких автоматизированных производств, что обеспечивает высокую производительность труда;
3) создание и использование в производстве аппаратов новых видов металлопродукции, пластических масс, керамики и других прогрессивных конструкциооных материалов;
4) создание организационных предпосылок, экономических и социальных мотиваций для творческого труда ученых, конструкторов, технологов, рабочих  повышение производительности труда;
5) Ресурсосбережение, при этом нужно использовать высокоэффективное оборудование с применением малоотходных и безотходных технологических процессов.
6) Повышение отдачи технологического оборудования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу