*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Криминологическая характеристика убийств

курсовые работы, Криминология

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 675 руб.

Просмотров: 761

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УБИЙСТВ: ТЕОРЕТИКО-НАУЧНЫЙ АСПЕКТ…………………………………………….5
1.1 Специфика совершения убийств как основание для формирования системных рекомендаций…………………………………………………...5
1.2 Совершение убийств: способы, следы и обстановка………………...10
1.3 Личность преступника: характерные черты и признаки преступного поведения…………………………………………………………………...13
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ И СИСТЕМНО-СТРУКТУРНЫЕ ДАННЫЕ ПРИ ХАРАКТЕРИСТИКЕ УБИЙСТВ…………………………………………17
2.1 Судебная практика как основание для обобщения условий криминологической характеристики убийств……………………………17
2.2 Статистика правоохранительных органов и анализ их инструкционной отчетности (системно-методологический аспект)……20
ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И УСЛОВИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ УБИЙСТВ В КРИМИНОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ………………………………………..23
3.1 Организационно-правовые методики и типичные следственные ситуации расследования преступлений на начальном этапе……………23
3.2 Особенности и правовое регулирование проведения следственных действий: международный и национальный аспект……………………..26
3.3 Актуальные вопросы профилактических мероприятий и предупреждения убийств…………………………………………………..31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….35
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………….…………………………………………..37
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Состояние преступности в Российской Федерации за январь 2009 года (краткий анализ состояния преступлений)………………...40
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Состояние преступности в Российской Федерации……..45
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важнейшая цель построения в России правового государства состоит в обеспечении гарантий прав и свобод человека, защите его жизни и здоровья, которые конституционными нормами, признаны наивысшими социальными ценностями. На это направлена вся деятельность государственных органов, в том числе и правоохранительных.
В процессе выполнения этих конституционных требований в государстве сейчас происходят значительные преобразования. Между тем, наряду с позитивными изменениями, имеют место дестабилизирующие явления во всех сферах нашего общества. Одним из свидетельств этого является наличие сложных криминогенных обстоятельств, в том числе и касающихся снижения ценности человеческой жизни. Отмечается рост числа убийств вообще и убийств при отягчающих обстоятельствах. Структура личности преступников также претерпела существенные изменения.
В связи с этим проблемы борьбы с убийствами в настоящее время получили повышенную актуальность.
Различные аспекты этой сложной многогранной проблемы рассматривались специалистами в области уголовного права и криминологии, психологии и психиатрии, в числе которых: Алексеев А.И., Антонян Ю.М., Голина В.В., Гульдан В.В., Даньшин И.Н., Долгова А.И., Еникеев М.И., Игнатов А.М., Кузнецова Н.Ф., Ратинов А.Р. и др.
Цель исследования заключалась в том, чтобы выявить уровень и динамику умышленных убийств в современных условиях и описать структуру личности убийц, совершивших преступления.
Задачи исследования. На базе научных положений и собранных эмпирических данных по двум вышеуказанным направлениям сформулировать предложения по дальнейшей разработке теории личности преступника-убийцы и высказать практические рекомендации по предупреждению общественно опасных посягательств на жизнь людей. Для этого в работе была сделана попытка:
 всесторонне изучить понятие личности человека и высказать свои мысли по поводу этого феномена;
 проанализировать условия совершения убийств, следы и...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преступность как социальный феномен характеризует одну из граней жизни общества, один из параметров, отражающих состояние жизнедеятельности социального организма на современном этапе исторического развития. Состояние преступности позволяет определить противоречия, диспропорции общественного организма. Такие возможности появляются при анализе причин насильственной преступности. Ведь уровень насильственной преступности, выступает показателем уровня цивилизованности общества, позволяет оценить степень эффективности существующего в обществе социального устройства, а также определить уровень гуманности существующей в обществе системы общественных отношений.
Сегодня перед обществом лежит долгий путь избавления от агрессивного образа жизни, для чего нужен другой уровень социальной зрелости людей, и чего можно достичь, только коренным образом изменив доминирующую все эти годы систему общественных отношений. Для этого необходим пересмотр иерархии ценностей во всех сферах жизнедеятельности. Не ценности прошлого, не идеалы будущего, не классовый, национальный, партийный, религиозный или любой интерес должны господствовать в обществе, высшей ценностью должен признаваться человек, его жизнь и здоровье, интересы и потребности, его благосостояние должны стать конечной целью современной политики.
Причины сегодняшних совершенных убийств в нашем обществе видим в нарушении движения естественного саморазвития общества, системы, развитие которой осуществляется в строгом причинном следствии: экономические отношения - социальные отношения - идеологические отношения - политические отношения.
Убийства относятся к категории наиболее тяжких насильственных преступлений. Насилие над личностью как способ действия при посягательстве на жизнь человека является основным элементом этого преступления. Судя по данным криминологических исследований, на рост и повышение общественной опасности насильственной преступности повлияли следующие факторы:
коренная переоценка прежних ценностей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу