*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Самозащита гражданских прав

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 465 руб.

Просмотров: 956

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТНОЕ ПОНИМАНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ САМОЗАЩИТЫ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ 6
1.1 Возникновение права на самозащиту 6
1.2 Правовая природа самозащиты 8
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРАВА НА САМОЗАЩИТУ В ГРАЖДАНСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ 11
2.1 Мероприятия по самозащите в гражданском праве 11
2.2 Необходимая оборона и крайняя необходимость при самозащите в гражданских правоотношениях 14
ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ САМОЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ 20
3.1 Особенные аспекты причинения вреда при самозащите гражданских прав 20
3.2 Самозащита гражданских прав в гражданском праве в договорных отношениях 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Согласно Конституции Российской Федерации права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства, а утверждение и обеспечение прав и свобод является главной обязанностью государства . Одним из направлений осуществления государством этой обязанности является создание действенного механизма защиты прав человека и других субъектов гражданских правоотношений.
Современные реалии общественной жизни связывают эффективность механизма гражданско-правовой защиты, прежде всего, с его оперативностью. Одним из элементов механизма правовой защиты, который предоставляет возможность оперативного защиты, является право лица восстанавливать нарушенные права и устранять препятствия в их осуществлении без обращения в юрисдикционные органы, что находит законодательное закрепление в древнейших правовых источниках и в современном законодательстве разных государств.
Возможности самозащиты закреплялись и в отечественном законодательстве, как в досоветский, так и советский периоды, хотя термин «самозащита» не употреблялся. Интерес к этому праву повысился в связи с тем, что одной из новелл конституционного права стала общая норма о праве на самостоятельную защиту, по которым лицо имеет право на защиту своих прав любыми средствами, которые не запрещены законом.
Следовательно, право на самозащиту на уровне Основного закона было признано самостоятельной и равноценной возможностью защиты, воспользоваться которой лицо может по своему усмотрению.
Объект исследования – право на самозащиту в гражданском праве Российской Федерации.
Предмет исследования – общественные отношения в сфере гражданских и конституционных норм, которые дают возможность самозащиты прав и интересов.
Степень научной разработки. Вопросам самозащиты учеными и раньше уделялось внимание, однако при отсутствии общей нормы о самозащите исследованию подвергались лишь отдельные аспекты самостоятельной защиты, анализировались только те его мероприятия,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вследствие детального анализа научно-теоретической информации и законодательной базы было сделано следующие выводы:
В работе отстаивается тезис, что гражданско-правовая защита является не совокупностью мер защиты или деятельностью по их применению, а определенным результатом этой деятельности. Учитывая это, гражданско-правовую защиту необходимо трактовать как непосредственное предотвращения нарушения права или интереса в случае наличия реальной угрозы такого нарушения, прекращения уже начатого нарушения, восстановления нарушенных прав, устранение других препятствий для осуществления прав и удовлетворения интересов как результат применения направленных на это гражданско-правовых мер самой кредитором лицом или уполномоченным органом. Получило дальнейшее развитие теоретическое определение права участников гражданских правоотношений на самозащиту, под которым предлагается понимать возможность лица в случае нарушения своего гражданского права или интереса, гражданского права или интереса другого лица, возникновения реальной угрозы такого нарушения применить целесообразное и адекватное противодействие, которое не запрещено законом и не противоречит моральным основам общества и направлено на предупреждение или прекращение этого нарушения, или ликвидацию его последствий. Проанализирован вопрос определения характерных признаков права участников гражданских правоотношений на самозащиту. Обосновывается тезис, что характерными признаками права на самозащиту являются:
1) возможность самостоятельно осуществлять защиту, не обращаясь к юрисдикционному органу;
2) это право возникает в случае нарушения или создания реальной угрозы нарушения прав или интересов;
3) это право может реализоваться с помощью мер, которые соответствуют общим или специальным критериям правомерности, что отличает самозащита от самоуправства, действия, во время которого совершаются с нарушением установленного порядка;
4) оно является целевым правом и осуществляется с целью предупреждения,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу