*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок земли и его формирование в Республике Беларусь

курсовые работы, Земельное право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 525 руб.

Просмотров: 1077

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Реферат 3
Перечень сокращений и терминов 4
Введение 5
1. Рынок земли: особенности структуры и ценообразования 7
2. Проблема становления рынка земли в условиях перехода 15
к рыночной экономике 15
3. Рынок земли в Республике Беларусь: 22
особенности функционирования, проблемы и перспективы развития 22
Заключение 31
Список литературы 33
Приложение 35
Введение
Актуальность темы. Многовековая практика свидетельствует о том, что главными источниками жизнеспособности и процветания любого государства являются принадлежащие ему земельные ресурсы и проживающее на его территории население. При этом под земельными ресурсами следует понимать не только территорию государства, но и все, что находится «над» и «под» этим пространством, включая агроклиматические условия и их биопотенциал.
Особое значение в жизни общества имеет земля, так как она одновременно выступает в качестве и основного средства и предмета труда в той отрасли национальной экономики, которая отвечает за обеспечение населения страны продовольствием - в сельском хозяйстве, а также является местом жизнедеятельности людей.
Говоря об уникальности роли земли в обществе, К.Маркс отмечал: «Земля - вот великая лаборатория, арсенал, доставляющий и средства труда, и материал труда, и место жительства, т.е. базис коллектива». По определению Салтанова В.Ф. земля - наибольшее богатство, которое природа дала людям. Она является естественной основой зарождения и воспроизводства жизни и деятельности и экономически устойчивого развития человечества.
Сложность теоретического осмысления данной проблемы очевидна. В связи с этим, одной из главных задач сейчас является преодоление разрыва между теорией и современной экономической действительностью. Тем не менее, практика все настойчивее заставляет искать пути ее решения.
Цель данной курсовой работы заключается в характеристике рынка земли в Республике Беларусь и анализе этапов ведущих тенденций его развития на современном этапе. Задачи следования:
- изучение и обобщение современных научных данных, характеризующих рынок земли как хозяйственное и экономическое явление в рыночной экономике;
- выявление основных противоречий и проблем становления рыночных отношений в сфере рынка земли в Беларуси;
- анализ современных тенденций и актуальных направлений в процессе формирования свободного рынка земли как фактора производства в...
Заключение

На сегодняшний день резко возрос интерес экономической науки к бережному потреблению материально-сырьевых ресурсов и их качественному воспроизводству, а также сохранению уже накопленного производственного потенциала, который совпадает с всеобщей закономерностью развития современной науки в целом: объединений усилий и концентрацией исследований по этой проблеме. И здесь недальновидно было бы игнорировать достижения оте-чественной экономической мысли, оценившей рост результатов производства, выяснившей необходимость и высокую эффективность использования механизмов регулирования земельных отношений.
В то же время, обществу небезразлично, кому и на каких условиях принадлежит земля. Социально-ориентированная рыночная экономика предполагает целенаправленность общей земельной политики во благо всего общества.
Дальнейшее развитие аграрного сектора общества стало невозможным на основе старых, традиционных путей развития.
Земельный рынок формирует условия, стимулирующие эффективное использование земли и вынуждает отдельных субъектов отказаться от части земли или от всего участка если он не функционирует эффективно.
Однако рынок земли в Республике Беларусь далек от совершенства и не является гарантом стабильности. Восполнение недостатков рынка - важнейшая задача государства. Государство обязано в первую очередь создать условия защиты прав собственности на землю, соблюдения субъектами своих договорных обязательств, целенаправленного и разумного использования земельного фонда страны, при этом политика государства должна базироваться на сочетании интересов всех хозяйствующих субъектов аграрного сектора. Любая государственная система управления должна базироваться на земельном кадастре - это официально составленный, систематизированный свод сведений, касающийся земельного фонда страны. Очевидно, что вне наличия у государства банка данных о земле невозможно разрешение проблем аграрного сектора.
Надо привести в движение систему экономических форм:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу