*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налог на доходы физических лиц + задача

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 499

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Налог на доходы физических лиц 4
1. Сущность налога на доходы физических лиц 4
2. Порядок и сроки уплаты НДФЛ 9
3. Налоговые ставки НДФЛ 12
4. Бухгалтерский учет сумм НДФЛ 14
5. Налоговая декларация 16
Выводы 18
Задача 19
Список литературы 20
Введение
В условиях, когда в России активно перестраивается экономика рыночного типа, в науке и в практике выдвигаются принципиально новые подходы к управлению народным хозяйством, среди которых особое место занимают финансовые инструменты и рычаги. Так или иначе, но финансовая система, прежде налоговая существенно влияет на формирование и рост валового внутреннего продукта и национального дохода, на их распределение и потребление, а значит и на развитие отдельных предприятий и отраслей народного хозяйства, на положение и уровень жизни широких слоев населения. Именно при этих оснований системе налогообложения уделяется очень большая роль. Система налогообложения - это продукт деятельности государства, его важный атрибут. Имеет разный смысл в зависимости опыта других стран, собственных национальных особенностей, состояния экономики, развития рыночных отношений, необходимость решения конкретных экономических и социальных задач. В современных условиях перестройки экономики России, становления и развития рыночных отношений в государстве важное место занимает государственное регулирование финансовой деятельности физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности, а также накоплений граждан. Одним из весомых рычагов регулирования распределения между государством и населением финансовых ресурсов подоходный налог с граждан и другие налоги, которые входят в состав налоговой системы России. За счет налога с доходов физических лиц пополняются государственный, местные бюджеты.
Выбранная тема работы актуальна потому, что налогообложение доходов физических лиц является составной частью финансового механизма государства, налоги с дохода физических лиц играют доминирующую роль при наполнении доходной части бюджета.
Цель работы – проанализировать налог на доходы физических лиц.
Задачи: определить понятие и сущность налога на доходы физических лиц, его особенности, ставки, учет сумм.
Выводы
К преимуществам этого налога относят его социальную справедливость, поскольку он ставит уровень налогообложения в прямую зависимость от объема дохода плательщиков. Кроме того, с помощью прогрессивных ставок и льгот в налогообложении можно уменьшать налоговое бремя для малообеспеченных слоев населения и усиливать для лиц с высокими доходами. С фискальной точки зрения этот налог является нестабильным источником формирования доходов бюджета, поскольку циклические колебания экономики существенно влияют на базу налогообложения этим налогом - доходы физических лиц. Кроме того, распределение налоговых поступлений является неравномерным по разным регионам и зависит от развития промышленного производства. Недостатком этого налога является также значительные возможности для плательщиков в занижении налогооблагаемого дохода и в уклонении от уплаты налога. Особенно это касается налогообложения доходов от предпринимательской деятельности.
С точки зрения регулирующего влияния на макроэкономику, налог с доходов физических лиц относят к одному из самых эффективных "встроенных стабилизаторов" экономического цикла, поскольку база налогообложения гибко реагирует на экономические подъемы и спады, а прогрессивная шкала налогообложения усиливает эффект. Кроме того, с помощью этого налога можно воздействовать на общие объемы потребления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу